Акмаль Саидов пояснил юридический статус послания президента Узбекистана

© Sputnik / Дмитрий КлючевскийАкмаль Саидов
Акмаль Саидов - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Первый заместитель председателя Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмаль Саидов рассказал об особенностях последнего обращения президента Узбекистана и о юридическом статусе этого института.

В рамках организованного в посольстве Узбекистана в РФ круглого стола первый вице-спикер Олий Мажлиса подчеркнул, что послание президента имело несколько важных отличий от прошлых обращений.

Акмаль Саидов пояснил юридический статус послания президента Узбекистана
"Глава государства не только подвел итоги прошлого 2019 года, но и обозначил перспективы развития страны на ближайшие пять лет. Ранее планирование было лишь на текущий год", — пояснил Саидов.

Он также добавил, что послание имеет важное значение и служит своего рода координирующим элементом во взаимодействии президента со всеми ветвями власти.

"Это не только политический инструмент, но и важный элемент формирования общественного мнения, чтобы народ знал, какие инициативы выдвигает президент, какие у него дальнейшие планы по развитию страны", — отметил парламентарий.

Круглый стол в посольстве Узбекистана в Москве по посланию президента Олий Мажлису - Sputnik Узбекистан
Что услышала Россия в послании Мирзиёева Олий Мажлису и чем готова помочь
Саидов заметил, что, пользуясь своим правом инициировать принятие законов, Шавкат Мирзиёев выступил за разработку 20 нормативных документов и шести кодексов, причем один из них - Экологический - будет утвержден впервые, а пять существующих — переработаны.

Подробнее комментарий первого вице-спикера нижней палаты парламента слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан

Лента новостей
0