Друг познается в беде: Узбекистан направил гуманитарную помощь Китаю

© Sputnik / Дильшода РахматоваУзбекистан направил гуманитарную помощь Китаю
Узбекистан направил гуманитарную помощь Китаю - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В среду из Узбекистана в Китай вылетел специальный самолет МЧС, на борту которого — стерильные одноразовые перчатки, защитные комбинезоны, фильтрующие маски для лица и другие предметы, которые сейчас необходимы КНР.

ТАШКЕНТ, 12 фев — Sputnik. Узбекистан в среду направил гуманитарную помощь Китаю, чтобы поддержать его в борьбе с эпидемией коронавируса, сообщает корреспондент Sputnik. Соответствующее распоряжение накануне подписал глава республики Шавкат Мирзиёев. За процесс отвечает Министерство по чрезвычайным ситуациям.

"Сегодня мы отправляем в дружественную Китайскую Народную Республику гуманитарный груз. В основном это стерильные одноразовые перчатки, защитные комбинезоны, фильтрующие маски для лица. Это то, что сейчас нужно КНР", — сказал первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана Баходир Юсупалиев перед вылетом самолета.

© Sputnik / Дильшода РахматоваУзбекистан направил гуманитарную помощь Китаю
Друг познается в беде: Узбекистан направил гуманитарную помощь Китаю - Sputnik Узбекистан
Узбекистан направил гуманитарную помощь Китаю

"Это очень трогательный момент, — отметила в свою очередь посол Китая в Узбекистане Цзян Янь. — Есть такая поговорка: "Друг познается в беде". Мы чувствуем сильную и бескорыстную поддержку от уважаемого президента Шавката Миромоновича Мирзиёева, узбекского правительства и народа, и очень высоко ее ценим".

Самолет вылетел в 13.15 по ташкентскому времени в Пекин. По данным Sputnik, позднее в КНР будет направлена вторая партия гуманитарной помощи.

© Sputnik / Дильшода РахматоваУзбекистан направил гуманитарную помощь Китаю
Друг познается в беде: Узбекистан направил гуманитарную помощь Китаю - Sputnik Узбекистан
Узбекистан направил гуманитарную помощь Китаю

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус 2019-nCoV.

Ситуация в Гонконге в связи с коронавирусом - Sputnik Узбекистан
Коронавирус получил официальное название
По последним данным, число заразившихся превысило 44 тысячи человек. Скончались более 1,1 тысячи пациентов, выписаны свыше 4,7 тысячи.

Всемирная организация здравоохранения дала новому виду коронавируса из Китая официальное название — COVID-2019.

В Узбекистана на 12 февраля не зафиксировано заболевших новой формой пневмонии. В стране принимаются все необходимые меры для того, чтобы не допустить проникновения инфекции. В частности, на объектах воздушного, автомобильного и железнодорожного сообщения усилен санитарно-эпидемиологический и миграционный контроль, а гражданам рекомендовано пока не выезжать за границу. 

Из Китая в Узбекистан были эвакуированы около 600 человек. Сейчас они находятся на карантине в пунктах временного размещения. За состоянием граждан круглосуточно следят специалисты.

Лента новостей
0