Фридлянд рассказал, как привлечь новых авиаперевозчиков в страну

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДиректор научного центра экономического мониторинга, анализа и прогнозирования Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации Александр Фридлянд
Директор научного центра экономического мониторинга, анализа и прогнозирования Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации Александр Фридлянд - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Директор Научного центра мониторинга, анализа и прогнозирования ФГУП ГОСНИИ ГА, профессор МГТУ ГА Александр Фридлянд рассказал о российском опыте предоставления льгот и скидок авиакомпаниям для увеличения пассажиропотока или объемов грузов.

В Узбекистане на государственном уровне продолжается развитие авиарынка. Помимо создания новых компаний, идет работа по привлечению иностранных перевозчиков, в том числе специализирующихся на чартерных рейсах. Так при доставке самолетом в 300 кресел Узбекистан будет компенсировать от 6 до 15 тысяч долларов в зависимости от сезона.

Фридлянд рассказал, как привлечь новых авиаперевозчиков в страну
По словам российского эксперта, подобная практика привлечения компаний на авиарынок страны практикуется и в РФ, но скидки предоставляют сами аэропорты.

"В России это работает через воздушные гавани, которые заинтересованы привлекать к себе больше авиакомпаний или пассажиров, поэтому формируется внутренний документ, который предоставляет скидку на наземное обслуживание бортам, к примеру, определенной взлетной массы. Параметр в 300 кресел - один из вариантов, хотя не так много лайнеров, которые смогут привозить за раз такое количество пассажиров. Тут стоит уточнить технические нюансы", — заметил Фридлянд.

Подробный комментарий эксперта слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0