Школа на диване - как это работает, рассказал советник министра образования

© Фото из личного архива Анвара УмароваПресс-секретарь - советник министра по вопросам информационной политики Анвар Умаров
Пресс-секретарь - советник министра по вопросам информационной политики Анвар Умаров  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Пресс-секретарь - советник министра народного образования по вопросам информационной политики Анвар Умаров объяснил специфику подготовки телевизионных уроков, а также высказался по поводу формата итоговых экзаменов в режиме карантина.

Школа на диване - как это работает, рассказал советник министра образования
В Узбекистане с 17 марта на государственных телеканалах начали записывать школьные уроки для детей, которые на время карантина отправлены на каникулы или дистанционное обучение. По словам главы пресс-службы Министерства народного образования республики, для работы в эфире привлекают лучшие педагогические кадры страны.

"Всего к этому моменту мы задействовали более ста учителей, причем это специалисты высшей и первой категории. Уроки из школьной программы адаптированы под телевизионный формат. Разумеется, 45 минут объяснять одну тему в эфире непросто, поэтому программы идут не дольше 15-20 минут. За это время учитель кратко и по сути дает школьникам необходимый материал. Сейчас мы работаем над подготовкой занятий из четвертой учебной четверти для всех классов - с 1-го по 11-й", — пояснил Анвар Умаров.

Говоря о перспективах проведения тестирования в режиме онлайн на фоне всеобщего карантина, советник министра образования заметил, что пока ведомство надеется, что к концу учебного года ситуация нормализуется и аттестацию школьников удастся провести в привычном режиме.

Дети за компьютером - Sputnik Узбекистан
Ученье - Сеть: как Узбекистан переходит на онлайн-уроки
"Пока дистанционные экзамены маловероятны, так как мы не сможем объективно оценить знания учеников. Есть вероятность, что кто-то рядом будет помогать ребенку при ответах на вопросы. Все-таки исходим из того, что скоро эта сложная ситуация закончится и мы сможем провести итоговые и предварительные тесты и оценить школьников", — заключил пресс-секретарь МНО.

Подробный комментарий слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0