Чем отличается "самоизоляция" от карантина — объяснили в Минюсте

© МЧС УзбекистанаСанитарная обработка на улицах Ташкента
Санитарная обработка на улицах Ташкента - Sputnik Узбекистан
Подписаться
По последним данным, в Узбекистане зафиксировано 694 случаев заражения COVID-19, трое граждан скончались, 42 — выздоровели и были отправлены на реабилитацию.

ТАШКЕНТ, 11 апр — Sputnik. Является ли режим самоизоляции карантином? На этот вопрос ответили в Министерстве юстиции Узбекистана.

В первую очередь, следует понимать, в чем отличие между этими понятиями.

Что такое карантин?

Карантин (ограничительные меры) - это комплекс административных и санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на защиту конкретной территории от источника распространения COVID-19, а также уничтожение и предотвращение распространения инфекции из одного места в другое.

Что такое "самоизоляция"?

"Самоизоляция" — это часть карантинных мер, которые граждане должны придерживаться, чтобы не заразиться коронавирусом самому и не заразить им других.

Порядок "самоизоляции":

  • каждому человеку запрещается выходить из дома на улицу без уважительной причины, как то: необходимость сходить за продуктами, лекарствами, посетить врача);
  • требуется соблюдать дистанцию в 2 метра при передвижении или в торговых магазинах;
  • гражданам старше 65 лет и лицам, имеющим хронические заболевания, запрещено выходить из дома без крайней необходимости.

Образ жизни у граждан, помещенных на карантин

Лица, помещенные на карантин, находятся под постоянным присмотром медицинских и санитарно-эпидемиологических работников. 

Также таким гражданам выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, поскольку выходить на улицу им строго запрещено.

Образ жизни у самоизолировавшихся граждан

Лицо, соблюдающее режим самоизоляции, не находится под медицинским присмотром. Разрешается раз в день выгуливать домашних животных (собак) на расстоянии 100 метров вокруг дома.

Чем заняться на карантине - Sputnik Узбекистан
Саморазвитие в самоизоляции: как провести карантин с пользой

Также в этом случае граждане считаются трудоспособными. Например, им разрешается идти на работу при строгом соблюдении правил карантина.

Несоблюдение режима самоизоляции будет считаться нарушением правил борьбы с эпидемиями. За это гражданин будет привлечен к административной ответственности.

По последним данным, в Узбекистане зафиксировано 694 случаев заражения COVID-19, трое граждан скончались, 42 — выздоровели и были отправлены на реабилитацию.

Лента новостей
0