День Интернационала, День международной солидарности трудящихся, Праздник весны и труда.
Все это — Первомай.
В СССР его отмечали многотысячными демонстрациями, главная из которых шла по Красной Площади, концертами и шумными гуляниями.
Масштабные празднования — смотрите в нашей фотоленте!

В советское время мало кто называл этот праздник Днем солидарности трудящихся, большинство именовали его по дате проведения — 1 Мая, Первомай.

История праздника связана с событиями, которые произошли в Чикаго в 1886 году. Первого мая в городе начались масштабные митинги рабочих, требовавших восьмичасового рабочего дня.

Самой ранней формой празднования была маевка — собрание революционно настроенных рабочих, как правило, за городом.

В 1917 году Первомай впервые отметили в революционной России, а уже со следующего года праздник, который назвали Днем Интернационала, стал официальным.

В крупных городах проводили многотысячные демонстрации и шествия.

Каждый год проходили первомайские военные парады. В 1933 году над Красной Площадью прошел первый воздушный парад.

Неотъемлемой частью празднования были концерты и смотры самодеятельности.

Одной из классических черт Первомая стали парады физкультурников.

В 1930-1934 годах первым постановщиком физкультурных парадов на Красной площади был Игорь Моисеев.

Первого мая 1956 года по телевидению впервые показали репортаж о параде и демонстрации на Красной площади.

С этого времени телевизионные трансляции празднований стали традицией.

Трансляции сопровождались рассказами о международной обстановке.

Зрителям рассказывали о выполнении решений партийных съездов и конференций, Героях труда и лучших предприятиях страны.

Со временем смысловая нагрузка первомайских демонстраций изменилась.

В 1970 году за праздником закрепили новое название — День международной солидарности трудящихся.

Советские люди выражали солидарность с национально-освободительным движением рабочих других стран.

Последняя официальная первомайская демонстрация в СССР состоялась 1 мая 1990 года.

В 1992 году День солидарности трудящихся переименовали в Праздник весны и труда.

Несмотря на то что в последние годы праздник утратил формальный статус, традиция первомайских шествий сохранилась.

Массовые акции в этот день проходят в России, США, некоторых странах Африки, Латинской Америки, Азии и Европы.