Можно ли заранее предсказать опасные погодные явления - ответ эксперта

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДиректор Гидрометцентра России Роман Вильфанд
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Вся информация об опасных природных явлениях, информация, которая фиксируется во всех службах, находится в открытом доступе, метеорологи обмениваются этой информацией.
Вильфанд рассказал, как можно заранее предсказать опасные явления

Как можно предсказать в долгосрочной перспективе климатические изменения, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд на онлайн-конференции МИА "Россия сегодня".

По его словам, еще 30-35 лет назад долгосрочные прогнозы погоды базировались на эмпирических соотношениях, но спустя какое-то время найденные связи в следующем периоде значительно менялись.

"Примерно 30 лет назад начало развиваться направление, связанное с гидродинамическим моделированием, с описанием очень сложных, нелинейных взаимодействий атмосферы и океана", - заявил Вильфанд.

Эксперт считает, что океан обладает большой "памятью", накапливая информацию за счет прогрева поверхности от Солнца, переносит тепло течениями. И все это описывается математическим уравнением. Также Вильфанд заметил, что именно через воды мирового океана происходит взаимодействие с атмосферой и сушей, уточнив, что наука еще очень многого не знает.

"За последние 30 лет успешность "долгоиграющих" прогнозов повысилась примерно на 12-15%. Это долгий процесс - создание точных долгосрочных прогнозов: создание новых моделей, уравнений", - заметил эксперт.

Мы все умрем. Глобальный финансовый кризис - Sputnik Узбекистан
Мы все умрем. Ошибки в расчетах и прогнозах

Вся информация об опасных природных явлениях, информация, которая фиксируется во всех службах, находится в открытом доступе, метеорологи обмениваются этой информацией.

На основе этой статистики разрабатывается глобальная система метеопредупреждений. Благодаря этому происходит обмен статистикой и прогностическими знаниями об опасных природных явлениях.

Лента новостей
0