Эксперт рассказал, насколько сильно COVID-19 ударил по сельскому хозяйству ЦА

© Из личного архива Леонида ХолодаЛеонид Холод
Леонид Холод - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия РФ Леонид Холод объяснил, ощутимы ли будут последствия пандемии для стран Центральной Азии в данной сфере.
Эксперт рассказал, насколько сильно COVID-19 ударил по сельскому хозяйству ЦА

По мнению российского эксперта, на сельскохозяйственное производство Центральной Азии пандемия коронавируса серьезного влияния не оказала.

Уборка озимой пшеницы - Sputnik Узбекистан
Продуктов хватит всем: Мирзиёев рассказал о планах в сельском хозяйстве

В качестве причины он назвал то, что сельхозпроизводство, в основном, расположено на агропромышленных участках с низкой плотностью населения.

"Уровень заболеваемости в сельской местности серьезно отстает от городского. К тому же, село практически во всех странах было отнесено к производству непрерывного цикла, оно никаким образом не останавливалось, и деятельности сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей никто не препятствовал", — отметил Холод.

По словам эксперта, самые большие проблемы в данной отрасли в период пандемии связаны с логистикой и сбытом. 

"Ограничение платежеспособного спроса — это серьезная проблема, связанная с тем, что так или иначе во время карантина часть населения не работала и деньги не получала, поэтому не имеет их в особо крупном количестве, чтобы прийти в магазин и купить тот продовольственный набор, который они покупали", — заявил Холод.

Особенно это сильно коснулось товаров эластичного спроса — к примеру, мяса.

Холод поддержал решение стран Центральной Азии договориться о содействии логистической прозрачности. Он выразил уверенность в том, что со временем в регионе выработается разумная специализация.

Полный комментарий эксперта слушайте в радиоподкасте.

Лента новостей
0