Флейты, мрамор и водопад: самые необычные пещеры мира - фотолента

Подписаться
Пещеры — это уникальный мир со своими реками и джунглями. Самые удивительные и красивые из них - в нашей фотоленте!

С пещерами всегда связано большое количество тайн и загадок, ведь это целый мир волшебства, тишины и безмолвия.

Еще в древние времена пещеры использовались для укрытия человека и животных, а некоторые даже считались обителями богов. 

Самые удивительные и красивые пещеры мира - в нашей фотоленте!

© Depositphotos.com / Vova130555@gmail.comПрая Након, Таиланд. В первом зале находится "застывший" водопад из сталактитов и сталагмитов. Свод второго в древности рухнул во время землетрясения. Его стены покрыты растениями и сталактитами, вдоль стен — ступени, по которым туристы могут спуститься на 65 метров вниз. В определенные часы солнечный свет попадает внутрь, освещая небольшой храм, построенный королем Рамой V (правил в конце XIX — начале XX века).
Прая Након, Таиланд - Sputnik Узбекистан
1/15
Прая Након, Таиланд. В первом зале находится "застывший" водопад из сталактитов и сталагмитов. Свод второго в древности рухнул во время землетрясения. Его стены покрыты растениями и сталактитами, вдоль стен — ступени, по которым туристы могут спуститься на 65 метров вниз. В определенные часы солнечный свет попадает внутрь, освещая небольшой храм, построенный королем Рамой V (правил в конце XIX — начале XX века).
© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкНовоафонская пещера в Абхазии – колоссальная карстовая полость, по своим размерам соперничает с самыми именитыми подземельями мира, в том числе с такими гигантами, как Шкоцианская пещера в Югославии и Карлсбадская в США. В составе туристического комплекса пещеры действует уникальная железная дорога для доставки туристов в пещеру внутри Апсарской (Иверской) горы.
Новоафонская пещера в Абхазии. - Sputnik Узбекистан
2/15
Новоафонская пещера в Абхазии – колоссальная карстовая полость, по своим размерам соперничает с самыми именитыми подземельями мира, в том числе с такими гигантами, как Шкоцианская пещера в Югославии и Карлсбадская в США. В составе туристического комплекса пещеры действует уникальная железная дорога для доставки туристов в пещеру внутри Апсарской (Иверской) горы.
© Depositphotos.com / NaticastillogМраморные пещеры в Чили. На озере Хенераль Каррера в Чили расположен "Мраморный собор". На стенах причудливых гротов этой пещеры из белого известняка играют блики подсвеченной солнцем голубой воды. Считается, что уходящие вглубь необычные тоннели образовались под воздействием волн.
Мраморные пещеры в Чили - Sputnik Узбекистан
3/15
Мраморные пещеры в Чили. На озере Хенераль Каррера в Чили расположен "Мраморный собор". На стенах причудливых гротов этой пещеры из белого известняка играют блики подсвеченной солнцем голубой воды. Считается, что уходящие вглубь необычные тоннели образовались под воздействием волн.
CC BY-SA 3.0 / Alexander Van Driessche / Gypsum crystals of the Naica caveПещера кристаллов в Мексике стала знаменитой благодаря гигантским отложениям-селенитам (минерал, разновидность гипса). Самые крупные достигают 11 метров в длину и четыре — в ширину и весят до 55 тонн. В пещере невозможно находиться дольше 20 минут — температура воздуха там около 58 градусов Цельсия. Дело в том, что еще ниже — магматическая полость, нагревающая подземные воды.
Пещера кристаллов, Мексика - Sputnik Узбекистан
4/15
Пещера кристаллов в Мексике стала знаменитой благодаря гигантским отложениям-селенитам (минерал, разновидность гипса). Самые крупные достигают 11 метров в длину и четыре — в ширину и весят до 55 тонн. В пещере невозможно находиться дольше 20 минут — температура воздуха там около 58 градусов Цельсия. Дело в том, что еще ниже — магматическая полость, нагревающая подземные воды.
© Depositphotos.com / David DavisПещера тростниковой флейты, Китай. Издревле у ее входа собирали особый вид этого растения и делали из стеблей музыкальные инструменты. В гротах встречаются причудливые сталактиты и сталагмиты, их красиво подсвечивают. Из-за специфических наростов на стенах некоторые части помещения получили необычные названия — "Хрустальный дворец", "Пагода дракона", "Девственный лес", "Цветочная гора". А о самой пещере нередко говорят как о "Дворце естественных искусств".
Пещера тростниковой флейты, Китай - Sputnik Узбекистан
5/15
Пещера тростниковой флейты, Китай. Издревле у ее входа собирали особый вид этого растения и делали из стеблей музыкальные инструменты. В гротах встречаются причудливые сталактиты и сталагмиты, их красиво подсвечивают. Из-за специфических наростов на стенах некоторые части помещения получили необычные названия — "Хрустальный дворец", "Пагода дракона", "Девственный лес", "Цветочная гора". А о самой пещере нередко говорят как о "Дворце естественных искусств".
© Sputnik / Fayed El-GeziryПещерам Бату, находящимся недалеко от столицы Малайзии Куала-Лумпура, около 400 миллионов лет. Это место знаменито не только десятью подземными помещениями со статуями и росписями, но и храмом — одной из святынь индуизма. При входе — возвышающаяся на 43 метра фигура бога Муругана, второго сына Шивы. Внутри обитает множество летучих мышей и наглых обезьян, требующих у туристов еду. Зимой здесь отмечают праздник Тайпусам. Его участники должны через боль очиститься от грехов. Во время церемонии верующие прокалывают себе щеки и язык тонкими крюками и прицепляют к ним фрукты.
Туристы в пещерах Бату в Куала-Лумпуре - Sputnik Узбекистан
6/15
Пещерам Бату, находящимся недалеко от столицы Малайзии Куала-Лумпура, около 400 миллионов лет. Это место знаменито не только десятью подземными помещениями со статуями и росписями, но и храмом — одной из святынь индуизма. При входе — возвышающаяся на 43 метра фигура бога Муругана, второго сына Шивы. Внутри обитает множество летучих мышей и наглых обезьян, требующих у туристов еду. Зимой здесь отмечают праздник Тайпусам. Его участники должны через боль очиститься от грехов. Во время церемонии верующие прокалывают себе щеки и язык тонкими крюками и прицепляют к ним фрукты.
CC BY 2.0 / Donnie Ray Jones / Green Glow was one of our favorite things that my wife and I did while visiting the North Island in December 2011На стенах новозеландской светящейся пещеры Вайтомо — окаменевшие останки древних морских организмов. Когда-то здесь был океан. Вода давно отступила, а в подземных гротах и сейчас темно и влажно — идеальные условия для жизни уникальнейших комариков-светлячков Arachnocampa Luminosa. Химические вещества, которые выделяют эти насекомые, при контакте с кислородом дают свечение. Чтобы увидеть это чудо, туристы приезжают сюда со всего мира.
Пещеры Вайтомо, Новая Зеландия - Sputnik Узбекистан
7/15
На стенах новозеландской светящейся пещеры Вайтомо — окаменевшие останки древних морских организмов. Когда-то здесь был океан. Вода давно отступила, а в подземных гротах и сейчас темно и влажно — идеальные условия для жизни уникальнейших комариков-светлячков Arachnocampa Luminosa. Химические вещества, которые выделяют эти насекомые, при контакте с кислородом дают свечение. Чтобы увидеть это чудо, туристы приезжают сюда со всего мира.
CC BY 2.0 / Rebecca Wilson / Ceiling of the Barton Creek Cave in BelizeВ Бартон Крик в Белизе (Центральная Америка) попасть можно только на каноэ. Таким же образом более двух тысяч лет назад туда попадали племена майя. В подземных залах они проводили ритуальные церемонии и хоронили сородичей. Археологи находили тут остатки глиняной посуды и человеческие кости.
Пещера Бартон Крик, Белиз - Sputnik Узбекистан
8/15
В Бартон Крик в Белизе (Центральная Америка) попасть можно только на каноэ. Таким же образом более двух тысяч лет назад туда попадали племена майя. В подземных залах они проводили ритуальные церемонии и хоронили сородичей. Археологи находили тут остатки глиняной посуды и человеческие кости.
CC BY-SA 4.0 / Daniel Schwen / A national park ranger guiding tourists through Mammoth Cave (cropped photo)Мамонтова пещера — самая длинная не только в США, но и в мире (более 587 километров). Находится она в одноименном нацпарке в штате Кентукки. Название никак не связано с вымершими животными. Дело в том, что в английском языке mammoth означает как "огромный", так и "мамонтовый". Такая вот игра слов. Пещере более десяти миллионов лет. Спелеологи нашли здесь несколько захоронений и мумий индейцев. Сейчас под ее сводами обитают тысячи летучих мышей, а в подземных реках плавают слепые рыбы и раки. А еще живет креветка "эндемик" — безглазый альбинос.
Мамонтова пещера, США - Sputnik Узбекистан
9/15
Мамонтова пещера — самая длинная не только в США, но и в мире (более 587 километров). Находится она в одноименном нацпарке в штате Кентукки. Название никак не связано с вымершими животными. Дело в том, что в английском языке mammoth означает как "огромный", так и "мамонтовый". Такая вот игра слов. Пещере более десяти миллионов лет. Спелеологи нашли здесь несколько захоронений и мумий индейцев. Сейчас под ее сводами обитают тысячи летучих мышей, а в подземных реках плавают слепые рыбы и раки. А еще живет креветка "эндемик" — безглазый альбинос.
© Depositphotos.com / MichaeljungЮжноафриканские пещеры Канго — среди самых красивых в мире. Наскальным рисункам внутри несколько тысяч лет. Для туристов открыты несколько залов с причудливыми природными скульптурами из сталактитов. В гроте, названном "Органный зал", взору открываются наросты, по форме напоминающие орган. Здесь и правда можно было послушать музыку. Но многие посетители пытались забирать на память часть "интерьера", и от проведения мероприятий отказались.
Пещеры Канго, Южная Африка - Sputnik Узбекистан
10/15
Южноафриканские пещеры Канго — среди самых красивых в мире. Наскальным рисункам внутри несколько тысяч лет. Для туристов открыты несколько залов с причудливыми природными скульптурами из сталактитов. В гроте, названном "Органный зал", взору открываются наросты, по форме напоминающие орган. Здесь и правда можно было послушать музыку. Но многие посетители пытались забирать на память часть "интерьера", и от проведения мероприятий отказались.
© Depositphotos.com / Kwasny222Мелиссани на греческом острове Кефалиния называют пещерой нимф. Археологи нашли тут фигурки божества Пана — покровителя охотников — и диск с изображением танцующих девушек. По легенде, нимфа Мелиссани влюбилась в Пана, но ее чувство осталось без ответа, а слезами наполнилось озеро. Считается, что, если влюбленные одновременно опустят руки в воду, их жизнь будет счастливой. А одинокие туристы вскоре после этого ритуала встретят свою половинку. Водоем занимает около трети пещеры. Он находится под открытым небом — в колодце, образовавшемся из-за обрушения свода во время землетрясения, примерно 20 тысяч лет назад. Цвет воды в озере зависит от освещения и меняется от светло-бирюзового до темно-зеленого.
Пещера Мелиссани, Греция - Sputnik Узбекистан
11/15
Мелиссани на греческом острове Кефалиния называют пещерой нимф. Археологи нашли тут фигурки божества Пана — покровителя охотников — и диск с изображением танцующих девушек. По легенде, нимфа Мелиссани влюбилась в Пана, но ее чувство осталось без ответа, а слезами наполнилось озеро. Считается, что, если влюбленные одновременно опустят руки в воду, их жизнь будет счастливой. А одинокие туристы вскоре после этого ритуала встретят свою половинку. Водоем занимает около трети пещеры. Он находится под открытым небом — в колодце, образовавшемся из-за обрушения свода во время землетрясения, примерно 20 тысяч лет назад. Цвет воды в озере зависит от освещения и меняется от светло-бирюзового до темно-зеленого.
© Depositphotos.com / SurangastockЛедяная пещера Скафтафелл, Исландия. Это пещера в одноименном национальном парке Исландии — образована многовековыми наслоениями застывшей воды. Лед здесь сапфировый и настолько плотный, что в нем совсем нет пузырьков воздуха. Иногда слышен хруст — это движется ледник.
Ледяная пещера Скафтафелл, Исландия - Sputnik Узбекистан
12/15
Ледяная пещера Скафтафелл, Исландия. Это пещера в одноименном национальном парке Исландии — образована многовековыми наслоениями застывшей воды. Лед здесь сапфировый и настолько плотный, что в нем совсем нет пузырьков воздуха. Иногда слышен хруст — это движется ледник.
CC BY-SA 2.0 / Doug Knuth / Son Doong-47Вьетнамская Шондонг считается самой крупной в мире. Возраст пещеры — не менее пяти миллионов лет. Образовалась полость, когда подземная река прокладывала себе путь в известняковой породе. Здесь есть свои джунгли, а из-за разницы температур порой даже появляются облака и туманы.
Пещера Шондонг, Вьетнам - Sputnik Узбекистан
13/15
Вьетнамская Шондонг считается самой крупной в мире. Возраст пещеры — не менее пяти миллионов лет. Образовалась полость, когда подземная река прокладывала себе путь в известняковой породе. Здесь есть свои джунгли, а из-за разницы температур порой даже появляются облака и туманы.
© Foto : Garden of stonesКашкулакская пещера (пещера Черного Дьявола), Хакасия. Мистическая и таинственная пещера, которую советуют обходить стороной.
Кашкулакская пещера (пещера Черного Дьявола), Хакасия - Sputnik Узбекистан
14/15
Кашкулакская пещера (пещера Черного Дьявола), Хакасия. Мистическая и таинственная пещера, которую советуют обходить стороной.
© Sputnik / Igor KataevКунгурская ледяная пещера - уникальный геологический памятник - одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России. На фото: грот с подземным озером.
Кунгурская ледяная пещера - Sputnik Узбекистан
15/15
Кунгурская ледяная пещера - уникальный геологический памятник - одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России. На фото: грот с подземным озером.
Лента новостей
0