Сергеев: коронавирус вызвал бум исследований в области вирусологии

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПрезидент РАН Александр Сергеев
Президент РАН Александр Сергеев - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев рассказал о направлениях исследований в области борьбы с коронавирусом.
Сергеев: коронавирус вызвал бум исследований в области вирусологии

По мнению ученого, к общей заинтересованности скорее победить коронавирус присоединяется фактор соревновательности между странами. Президент РАН отметил, что о разработке вакцины уже заявили около 150 организаций. 

Вакцинация - Sputnik Узбекистан
В России появился препарат от COVID-19 — его эффективность доказана

"Больше десятка уже подтвердили то, что они прошли или проходят стадию клинических испытаний и входят в клинику. И с учетом вот такого широкого фронта работ и заинтересованности со стороны государств и компаний сейчас практически повсеместно складывается представление и убежденность, что вакцина будет в ближайшее время сделана. Это только вопрос времени, вопрос месяцев", – заявил он на онлайн-собрании Совета РАН "Науки о жизни" на тему: "Вакцины к COVID-19: прогнозы и реальность", организованного МИА "Россия сегодня". 

По словам специалиста, при таком внимании к практическим вопросам создания вакцины сейчас "наблюдается бум фундаментальных исследований, связанных с фундаментальной вирусологией и фундаментальной иммунологией". 

Полный комментарий президента РАН слушайте в аудиозаписи. 

Лента новостей
0