Чтобы помнили: в Ташкенте зажгли свечи, почтив павших во Второй мировой

Подписаться
В столице Узбекистана, в мемориальном комплексе "Братские могилы" стартовала ежегодная акция "Свеча памяти".

Традиционное мероприятие в этот раз проходит в 47 странах мира. Акция начинается вечером 21 июня — накануне начала Великой Отечественной войны, ставшей самым страшным и тяжелым испытанием для многих народов. Один только Советский Союз потерял в эти четыре года около 27 миллионов человек.

Среди организаторов - местное отделение Международной команды волонтеров 75-летия Победы, а также представители Россотрудничества при поддержке посольства РФ в Узбекистане.

Активисты вечером 21 июня на центральной площади мемориального комплекса выложили из маленьких свечей звезду, а также цифру 75 — символ юбилея Победы над фашизмом, который отмечается в этом году во всем мире. 

© Sputnik / Рамиз БахтияровАкция "Свеча памяти" в мемориальном комплексе "Братские могилы" в Ташкенте
Чтобы помнили: в Ташкенте зажгли свечи, почтив павших во Второй мировой - Sputnik Узбекистан
Акция "Свеча памяти" в мемориальном комплексе "Братские могилы" в Ташкенте
Помимо этого, неравнодушные горожане пришли на территорию Волгоградского кладбища, чтобы также зажечь и оставить свечи в память о тех, кто отдал жизнь на поле боя ради общего мира и спокойствия в борьбе с коричневой чумой.

Несмотря на эпидемию коронавируса, акция все-таки состоялась, но с соблюдением всех необходимых санитарных норм. В день памяти и скорби 22 июня на территории комплекса также пройдет возложение цветов.

Как стартовала эта трогательная акция, смотрите в сюжете Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0