Зайцев назвал критерии для стран, с которыми РФ может возобновить авиасообщение

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ А. Зайцева
Брифинг заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ А. Зайцева - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев рассказал, как Россия работает над возобновлением международных перелетов.
Почему Россия не для всех открывает границы, пояснили в МИД РФ

Россиянам с 1 августа разрешат летать в Великобританию, Турцию и Танзанию. При этом с 15 июля после возвращения на родину туристам не нужно садиться на карантин, достаточно сдать тест на COVID-19.

Стюардесса на борту дальнемагистрального широкофюзеляжного пассажирского самолета Airbus A350-900 - Sputnik Узбекистан
Россия возобновляет международные перелеты — премьер-министр
По словам заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Алексея Зайцева, Россия в настоящее время ведет кропотливую работу над восстановлением международного сообщения. Но пока рано говорить о полной отмене введенных в марте временных ограничений на въезд в РФ иностранцев и лиц без гражданства, равно как и о пересечении российскими гражданами госграницы через пункты пропуска иные, чем воздушные.

Как пишет Sputnik Беларусь, Зайцев рассказал, что российское внешнеполитическое ведомство анализирует готовность разных стран принимать зарубежные авиарейсы и введенные в этой связи специальные требования. К примеру, необходимость предъявления сертификатов о тестировании на коронавирус и помещение иностранцев на карантин.

"В обозримой перспективе рассматривается возобновление авиасообщения с иными странами, отвечающими соответствующим критериям: заболеваемость за 14 дней не более 40 человек на 100 тысяч населения; среднесуточный показатель темпа прироста 1%", — сообщил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ.

Полный комментарий слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0