До свидания, наш ласковый мишка: каким было закрытие Олимпиады 1980 года

Подписаться
Третьего августа 1980-го запомнилось каждому советскому гражданину! В этот день состоялось торжественное закрытие летней Олимпиады в Москве.

Прошло уже 40 лет, но дух того праздника до сих пор чувствуется.

Лицевая сторона золотой медали XXII Олимпийских игр 1980 года - Sputnik Узбекистан
Сколько зарабатывали олимпийцы СССР за свои победы и на что тратили гонорары

Напомним, что летние Олимпийские игры 1980 года проходили в Москве с 19 июля по 3 августа. В турнире приняли участие свыше 5 тысяч спортсменов из 80 стран. 

Всего было разыграно 600 медалей. 

Олимпиада-80 стала знаменательным событием еще и потому, что мероприятие такого масштаба впервые проходило на территории Восточной Европы и в социалистическом государстве.

Торжественное закрытие игр XXII Олимпиады состоялось 3 августа на Центральном стадионе имени Ленина. Это было по-настоящему яркое и незабываемое шоу!

Церемония прощания с Олимпиадой-80 длилась несколько часов. 

Одним из самых трогательных моментов, который до сих пор вспоминается со слезами на глазах, стало появление огромного мишки с воздушными шарами.

В этот момент Лев Лещенко и Татьяна Анциферова исполняли песню "До свидания, Москва!"

По мере того как медведь поднимался в небо, многие зрители плакали. Настолько это было душевно.

Предлагаем вспомнить, как проходила одна из самых ярких и незабываемых церемоний за всю историю олимпийского движения!

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкТоржественное закрытие Игр XXII Олимпиады состоялось 3 августа на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Москве.
Торжественное закрытие XXII летних Олимпийских игр 1980 - Sputnik Узбекистан
1/10
Торжественное закрытие Игр XXII Олимпиады состоялось 3 августа на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Москве.
© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкБелый олимпийский флаг был медленно опущен под звуки олимпийского гимна.
Олимпийский огонь на Центральном стадионе им. В. И.Ленина во время торжественной церемонии закрытия игр XXII Олимпиады - Sputnik Узбекистан
2/10
Белый олимпийский флаг был медленно опущен под звуки олимпийского гимна.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкКонцертная программа на церемонии закрытия Олимпиады-80 длилась несколько часов.
Торжественная церемония закрытия игр XXII Олимпиады - Sputnik Узбекистан
3/10
Концертная программа на церемонии закрытия Олимпиады-80 длилась несколько часов.
© Sputnik / Владимир Акимов / Перейти в фотобанкОлимпиада-80 в Москве стала исключительным событием не только для СССР, но и всего мира.
Торжественное закрытие XXII летних Олимпийских игр - Sputnik Узбекистан
4/10
Олимпиада-80 в Москве стала исключительным событием не только для СССР, но и всего мира.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкМиллионам людей Олимпиада-80 запомнилась потрясающей атмосферой гостеприимства и доброжелательности.
Торжественная церемония закрытия игр XXII Олимпиады - Sputnik Узбекистан
5/10
Миллионам людей Олимпиада-80 запомнилась потрясающей атмосферой гостеприимства и доброжелательности.
© Sputnik / Владимир Акимов / Перейти в фотобанкВыступление спортсменов на торжественной церемонии закрытия XXII Олимпийских игр на Центральном стадионе имени Владимира Ильича Ленина в Лужниках.
Выступление спортсменов на торжественной церемонии закрытия XXII Олимпийских игр - Sputnik Узбекистан
6/10
Выступление спортсменов на торжественной церемонии закрытия XXII Олимпийских игр на Центральном стадионе имени Владимира Ильича Ленина в Лужниках.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПраздничный фейерверк на торжественной закрытия XXII летних Олимпийских игр.
Праздничный фейерверк. Торжественное закрытие XXII летних Олимпийских игр - Sputnik Узбекистан
7/10
Праздничный фейерверк на торжественной закрытия XXII летних Олимпийских игр.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкЛетние Игры-80 до сих считаются одними из лучших за всю историю олимпийского движения. Они признаны самыми честными - ни одной официальной жалобы о пересмотре результатов или протеста - и самыми безопасными.
Торжественное закрытие игр XXII Олимпиады 1980 - Sputnik Узбекистан
8/10
Летние Игры-80 до сих считаются одними из лучших за всю историю олимпийского движения. Они признаны самыми честными - ни одной официальной жалобы о пересмотре результатов или протеста - и самыми безопасными.
© Sputnik / Владимир Акимов / Перейти в фотобанкТоржественная церемония закрытия XXII Олимпийских игр на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Лужниках.
Торжественная церемония закрытия XXII Олимпийских игр 1980 - Sputnik Узбекистан
9/10
Торжественная церемония закрытия XXII Олимпийских игр на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Лужниках.
© Sputnik / Владимир Акимов / Перейти в фотобанкПрезидент Международного олимпийского комитета лорд Килани приветствует зрителей и спортсменов на торжественной церемонии закрытия игр XXII Олимпиады.
Президент Международного олимпийского комитета лорд Килани приветствует зрителей и спортсменов на торжественной церемонии закрытия игр XXII Олимпиады - Sputnik Узбекистан
10/10
Президент Международного олимпийского комитета лорд Килани приветствует зрителей и спортсменов на торжественной церемонии закрытия игр XXII Олимпиады.
Лента новостей
0