Малашенко: Ташкент демонстрирует миротворческие амбиции в Афганистане

© Sputnik / Виталий БелоусовЧлен научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко
Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Российский востоковед, политолог Алексей Малашенко рассказал, какие силы сейчас пытаются влиять на ситуацию в Кабуле и в чем тут может преуспеть узбекская дипломатия.
Эксперт рассказал, кто придет в Афганистан после вывода войск США

По словам эксперта, пока соглашение между США и талибами работает двояко, так как не все стороны конфликта придерживаются ранее достигнутых договоренностей. Ситуацию, по мнению Малашенко. осложняет фактически двоевластие, когда Афганистаном управляют и Гани, и Абдулла Абдулла.

Активную позицию в регионе занимает и Узбекистан.

"У Ташкента есть определенные амбиции сильной державы в этом регионе, и на миротворческом направлении у них кое-что получается. Мы видим, как активизировался Дустум, да и про Абдуллу говорят, что он то ли на половину узбек, то ли таджик. Но в любом случае Узбекистан воспринимается как один из векторов самурегулирования ситуации в Афганистане", — заметил Малашенко.

Переговоры Президентов Узбекистана и Афганистана в резиденции Куксарой - Sputnik Узбекистан
Узбекистан выразил готовность провести один из раундов переговоров по Афганистану
Также он добавил, что на этот процесс начинает оказывать определенное влияние и Турция. Одной из причин такой активности - личные амбиции Эрдогана, который позиционирует себя как "лидер мусульманского мира".

Подробнее о ситуации в ИРА и перспективах мирного урегулирования слушайте в радиоподкасте.

Лента новостей
0