Почему странам ЕС выгодно поддерживать оппозицию Беларуси — мнение политолога

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкП/к посла Турецкой Республики в Российской Федерации Умита Ярдыма
П/к посла Турецкой Республики в Российской Федерации Умита Ярдыма - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Политолог, член общественной палаты РФ Сергей Марков объяснил, какую карту разыгрывает Евросоюз в отношении Беларуси и как это связано с Россией.
Почему странам ЕС выгодно поддерживать оппозицию Беларуси — мнение политолога

Недавно в Вильнюсе состоялась встреча президента Франции Эммануэля Макрона с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской.

Чисто медийная выдумка, что я повернулся на Запад: Лукашенко об отношениях с Россией - Sputnik Узбекистан
Лукашенко об отношениях с Западом: "Европа и США спят и видят, чтобы я сдох"

По ее словам, французский лидер "поддерживает белорусов в борьбе за свободу и пообещал сделать все, чтобы помочь в урегулировании политического кризиса в стране".

Аналогичную позицию также заняла канцлер Германии Ангела Меркель. Она заявила о непризнании итогов белорусских выборов и намерении также встретиться с Тихановской.

Делая ставку на переворот в Беларуси и поддерживая Светлану Тихановскую, лидеры стран ЕС "действуют по американской повестке", считает политолог Сергей Марков.

По его словам, в этом прослеживается также другой интерес — надавить на Россию.

"Почему Меркель и Макрон предали идеи постепенного улучшения диалога с Россией и делают ставку на силовой сценарий, в том числе на поддержку переворота в Беларуси и одновременное закошмаривание Кремля в связи с отравлением Навального? Это чудовищная ошибка Меркель и Макрона и предательство идей свободной Европы, что приведет только к подрыву безопасности и процветания в ЕС", ― подчеркнул Марков.

Полный комментарий эксперта слушайте в радиоподкасте.

Лента новостей
0