Центробанк Узбекистана не стал менять основную ставку

© Баходыр МамаджановЦентральный банк Республики Узбекистан
Центральный банк Республики Узбекистан - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Также ЦБ сохранил прогноз инфляции на конец года на уровне 11-12,5 процента и совместно с правительством страны будет стремиться к его достижению.

ТАШКЕНТ, 22 окт — Sputnik. Центральный банк Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14 процентов годовых, сообщили в пресс-службе регулятора.

С 1 января 2020-го Центробанк перешел к поэтапному инфляционному таргетированию. Ориентир в 2021 году составит десять процентов, в 2023-м — пять процентов. ЦБ также с 1 января 2020 года ввел вместо ставки рефинансирования основную ставку в размере 16 процентов и коридор по денежно-кредитным операциям в размере плюс-минус один процент. С 14 апреля ставка была снижена до 15 процентов из-за снижения прогнозов инфляции.

"Правление Центрального банка 22 октября 2020 года приняло решение оставить основную ставку без изменений на уровне 14 процентов годовых", — говорится в публикации.

Также Центробанк сохранил прогноз инфляции на конец года на уровне 11-12,5 процента и совместно с правительством страны будет стремиться к его достижению.

Лента новостей
0