Дональд Трамп призвал остановить подсчет голосов

© AFP 2023 / Mandel NganДональд Трамп и Мелания Трамп в Белом доме в день выборов в США
Дональд Трамп и Мелания Трамп в Белом доме в день выборов в США - Sputnik Узбекистан
Подписаться
На данный момент, почти во всех штатах, в том числе спорных, где по-прежнему неясен победитель, продолжается подсчет голосов.

ТАШКЕНТ, 5 ноя - Sputnik. Действующий президент США Дональд Трамп призвал остановить подсчет голосов избирателей, об этом он написал в своем Twitter.

"Остановите подсчет!" - написал Трамп.

На данный момент, почти во всех штатах, в том числе спорных, где по-прежнему неясен победитель, продолжается подсчет голосов.

Более того, штаб Трампа подал иски по поводу подсчета голосов в Пенсильвании, Джорджии и Мичигане, а также потребовал пересчета голосов в Висконсине.

В Пенсильвании и Мичигане команда действующего президента намерена через суд остановить подсчет голосов, в Джорджии — гарантировать, чтобы суд обеспечил исполнение законов штата при подсчете бюллетеней, отправленных по почте. Также они намерены оспорить в суде результаты голосования в Аризоне и Неваде.

В США вспыхнули протесты после выборов — фоторепортаж >>

Напомним, выборы президента прошли в США 3 ноября. Основная борьба развернулась между действующим лидером, республиканцем Дональдом Трампом и бывшим вице-президентом, демократом Джо Байденом.

Согласно подсчетам, у Байдена уже есть 264 голоса выборщиков, у Трампа — 214. Для победы кандидатам надо набрать минимум 270 голосов.

Лента новостей
0