Мухетдинов объяснил заключение ДУМ РФ о запрете браков с немусульманами

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя Духовного управления мусульман России муфтий Дамир Мухетдинов
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России муфтий Дамир Мухетдинов - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов прокомментировал ситуацию, связанную с резонансной фетвой о недопущении межконфессиональных бракосочетаний.
Мухетдинов объяснил заключение ДУМ РФ о запрете браков с немусульманами

В Духовном управлении мусульман России вынесли заключение о том, что браки мусульман с представителями других религий запрещены за редким исключением.

По словам муфтия, резонансная фетва о недопущении межконфессиональных браков в исламском сообществе не несет в себе ничего нового и мало чем отличается от требований в других религиях.

Не только православие, но и католицизм, и иудаизм, и англиканская церковь - все требуют, чтобы брак осуществлялся только с представителями своей конфессии, подчеркнул Мухетдинов.

"Мусульмане должны сочетаться браком с мусульманками, и в крайних случаях, если муфтий дает разрешение, могут быть заключены браки с людьми Писания: христианами и иудеями", - объяснил Дамир Мухетдинов.

Он также отметил, что фетва не несет юридической силы в светском государстве, а вопрос выбора супруга в конечном итоге всегда остается на совести верующего.

Фестиваль Корана - Sputnik Узбекистан
В Духовном управлении мусульман РФ ограничили браки с иноверцами

Зампредседателя Духовного управления мусульман России пояснил, что в вопросе таинства брака очень важно понимание тонкостей религии, а также религиозное образование. К тому же отношение к никаху зачастую зависит от толкований ислама, добавил имам.

Богослов уточнил, что фетва, вызвавшая такой резонанс, была выпущена советом улемов некоторое время назад, она является закреплением на бумаге общеизвестных устоявшихся правил в исламской общине для укрепления традиционных семейных ценностей. Мухетдинов заключил, что циркуляр Духовного управления мусульман России за время действия не нашел никаких негативных откликов.

Подробный комментарий эксперта слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0