В Сурхандарье чиновники купили авто за 349 млн по поддельным документам

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПреступник за решеткой
Преступник за решеткой - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В Министерстве финансов обратились в Генпрокуратуру о принятии мер в отношении должностных лиц Государственного налогового управления Сурхандарьинской области.

ТАШКЕНТ, 12 ноя — Sputnik. На днях в сети "Интернет" распространилась информация о приобретении Государственным налоговым управлением (ГНУ) Сурхандарьинской области автомобиля Equinox за 349 млн сумов. Согласно данным портала госзакупок, покупка машины была одобрена Минфином. Однако в финансовом органе госуправления опровергли данный факт. 

В министерстве отмечают, что ГНУ Сурхандарьинской области второго октября обратилось к ним с письмом, в котором значилась покупка автомобиля Nexia-3, так как предыдущее транспортное средство Nexia-2, находившееся на балансе Управления с 2013 года, устарело. В ответном письме Минфин указал, что не имеет возражений на продажу старого и покупку нового автомобиля. 

Позже выяснилось, что в ГНУ 30 сентября заключили контракт с "Авто-центр-Кашкадарья" и приобрели автомобиль Equinox. Таким образом, в налоговом управлении подделали документ Министерства финансов, заменив название машины.

Автосалон  - Sputnik Узбекистан
Сотрудника автосалона подозревают в мошенничестве на 1,1 млн долларов

"Оригинал письма можно просмотреть, отсканировав QR-код, размещенный на письме", - подчеркнули в Министерстве. 

Впоследствии Минфин обратился в Генпрокуратуру о принятии мер в отношении должностных лиц ГНУ.

Отмечается, что в Государственном налоговом комитете также начали внутреннюю служебную проверку.

Лента новостей
0