"Адская троица". Оружие, спасшее Москву от ядерного удара

© Sputnik / Сергей Казак / Перейти в фотобанкПодготовка шахтной пусковой установки для запуска конверсионной ракеты "РС-20 Днепр" на космодроме "Байконур"
Подготовка шахтной пусковой установки для запуска конверсионной ракеты РС-20 Днепр на космодроме Байконур - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Появление у Советского Союза каких межконтинентальных баллистических ракет остудило горячие головы за океаном — читайте в материале.

ТАШКЕНТ, 17 дек — Sputnik, Андрей Коц. Эти ядерные "сигары" обеспечивали безопасность СССР в самый жаркий период холодной войны: ровно 40 лет назад, 17 декабря 1980-го, на вооружение приняли сразу три усовершенствованных межконтинентальных баллистических ракеты — РС-16Б, РС-18Б и РС-20Б. В те годы к власти в США пришел "ястреб" Рональд Рейган, взявший курс на прямую конфронтацию с Москвой. Однако появление у Советского Союза новых МБР остудило горячие головы за океаном. Об особенностях этого оружия — в материале РИА Новости.

Накрыть любой город

Самая массовая межконтинентальная баллистическая ракета в истории РВСН — РС-10, принятая на вооружение в конце 1960-х. Она могла забросить легкий (0,5 мегатонны) или тяжелый (1,1 мегатонны) боезаряд на 10,5 и пять тысяч километров соответственно, но США уже располагали системами ПРО, способными перехватывать одиночные боеголовки. Стало ясно, что на одном носителе должно быть несколько боевых частей.

Пульт управления дежурного расчета, архивное фото - Sputnik Узбекистан
Агрессорам на заметку: Россия проверила боеготовность оружия возмездия
Первая "многоголовая" ракета — РС-16А. По размерам она была близка к Р-10, и строить новые шахтные пусковые установки не потребовалось. Боевая часть оснащалась сразу четырьмя блоками мощностью от 0,5 до 0,75 мегатонны каждый. Таким образом, одним пуском советские РВСН могли устроить противнику 200 "хиросим". Дальность — 10–11 тысяч километров. РС-16А доставала до любого американского города. Однако были и недостатки — в частности, не слишком высокая точность.

Разработка модернизированной Р-16Б с улучшенными характеристиками стартовала в 1976-м. Внешне она мало отличалась от предшественницы, но в полтора-два раза превосходила ее по возможностям. Точность выросла вдвое, новые боевые блоки и комплекс разведения головной части. Система управления — автономная инерциальная, способная перенацеливаться в процессе предстартовой подготовки.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С во время командно-штабных учений Кавказ-2020 на полигоне Ашулук в Астраханской области - Sputnik Узбекистан
Русское оружие: предварительные итоги 2020 года
На Р-16Б установили автономную бортовую систему прицеливания "Меридиан", позволявшую ракете стартовать и выйти на траекторию даже после ядерного взрыва вблизи пусковой позиции. Это серьезно повышало выживаемость МБР в случае первого удара вероятного противника. Всего в 80-х построили 150 комплектов РС-16 обеих модификаций.

Носитель "Авангарда"

Первые полки с шахтными МБР РС-18А заступили на боевое дежурство в середине 1970-х. Ракета уже несла сразу шесть боевых блоков мощностью 750 килотонн каждый, а также комплекс средств преодоления ПРО. Дальность — десять тысяч километров. Даже одна РС-18А, прорвавшаяся через рубежи обороны противника, могла нанести колоссальный урон. Пентагон видел в этом одну из главных угроз безопасности США.

© Sputnik / Сергей Казак / Перейти в фотобанкУчебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18
Адская троица. Оружие, спасшее Москву от ядерного удара - Sputnik Узбекистан
Учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18

Модификация РС-18Б упростилась конструктивно, получила более надежные двигатели, улучшенные системы управления и боевого оснащения. РВСН начали перевооружаться на нее в 1980-м, а всего на боевое дежурство поставили 360 ракет.

Что характерно, это оружие до сих пор актуально. Именно РС-18Б несут новейшие гиперзвуковые боевые блоки "Авангард". По данным Минобороны, "Авангардами" уже полностью укомплектован один из ракетных полков.

"Этот комплекс по праву идет первым в авангарде создания новых видов вооружений, открыв эру стратегического гиперзвукового оружия", — на днях заявил командующий РВСН Сергей Каракаев в интервью "Красной звезде".

Весомый аргумент

Тяжелую двухступенчатую жидкостную ракету РС-20А приняли на вооружение в декабре 1975-го. Широкой публике она больше известна как "Сатана" — по натовской терминологии. Это была самая мощная МБР в мире.

Испытание гиперзвуковой ракеты Циркон - Sputnik Узбекистан
Россия ударила "Цирконом" по воинственным планам США и НАТО
Оружие предназначалось для поражения всех видов целей, защищенных современными средствами ПРО, и выпускалось в трех вариантах: моноблочном с зарядом мощностью восемь мегатонн и дальностью полета 16 тысяч километров, моноблочном с 20-мегатонной боеголовкой и дальностью 11 тысяч километров, а также с разделяющейся головной частью (восемь блоков мощностью 1,3 мегатонны каждый).

Несмотря на и без того избыточное могущество новой ракеты, вскоре закипела работа над ее усовершенствованным вариантом. РС-20Б могла нести уже десять боевых блоков по мегатонне каждый и поражать высокопрочные малоразмерные цели, к примеру защищенные подземные бункеры и пункты управления войсками. Модернизированная версия получилась точнее, надежнее и проще в производстве. От предшественницы она отличалась новой ступенью разведения боевых блоков, которая позволяла охватывать гораздо большую площадь.

Воздушный парад Победы в Москве - Sputnik Узбекистан
Как российский Су-57 изменит расклад сил в Средиземноморье?
Отдельно стоит отметить способ базирования и старта ракеты. Ее помещали в шахту прямо в транспортно-пусковом контейнере, заправляли и ставили на боевое дежурство. Время готовности к пуску — чуть больше минуты. Из шахты РС-20Б выбрасывал пороховой аккумулятор давления — своеобразный вышибной заряд. Двигатель включался уже в воздухе.

Дальнейшее развитие "двадцатки" — РС-20В. Она точнее, увеличилась площадь разведения боевых блоков, уменьшилось время предстартовой готовности. РС-20В до сих пор стоят на вооружении — им на смену должны прийти перспективные тяжелые ракеты РС-28 "Сармат". Их ожидают в войсках в следующем году.

Лента новостей
0