В МВД Узбекистана назвали главные причины продажи младенцев в республике

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМедперсонал в роддоме
Медперсонал в роддоме - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Специалисты отметили, что в ходе формирования "Женской тетради" проведены интервью с более чем 6,5 млн женщин старше 30 лет. В процессе работы были изучены основные проблемы, с которыми они чаще всего сталкиваются.
ТАШКЕНТ, 7 янв — Sputnik. В 2017-2020 годах в Узбекистане было выявлено 185 случаев торговли детьми, сообщила представитель Следственного департамента при МВД Наргиза Ходжибоева в рамках пресс-конференции в штабе АИМК.

Основные факторы продажи новорожденных:

  • отсутствие социальной защиты матери ребенка, не удовлетворение ее материальных потребностей;
  • беременность незамужних женщин, попытка сокрытия ребенка от своей семьи;
  • потребность бездетных семей в усыновлении;
  • отсутствие прочной правовой базы для предотвращения торговли детьми.
По словам замначальника управления Министерства по поддержке махалли и семьи Угилой Урозовой, преступления, связанные с торговлей младенцами, в большинстве случаев совершаются женским полом.
"Изучение социального статуса женщин, причастных к этому преступлению, показало, что многие из них в настоящее время живут в тяжелых условиях и испытывают финансовые затруднения, нуждаются в социальной поддержке и психологической помощи", - заявила  Урозова.
Младенец - Sputnik Узбекистан
В частном роддоме Самарканда убивали новорожденных и торговали младенцами
К тому же специалисты отметили, что в ходе формирования "Женской тетради" проведены интервью с более чем 6,5 млн женщин старше 30 лет. В процессе работы были изучены основные проблемы, с которыми они чаще всего сталкиваются.
Также на пресс-конференции эксперты подчеркнули, что в сравнении с 2012 годом (зафиксировано 574 случая) количество преступлений, связанных с торговлей людьми, снизилось в 2020-м (выявлено 74 инцидента) в шесть раз. 
Лента новостей
0