В Узбекистане местных чиновников будут готовить "с университетской скамьи"

© Sputnik / Дильшода РахматоваВ Сырдарьинской области открыли центры профессионального обучения населения махалли
В Сырдарьинской области открыли центры профессионального обучения населения махалли - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Министерство по поддержке махалли и семьи может давать работникам махаллей рекомендации для поступления на заочное отделение вузов по специальности "социальный работник".
ТАШКЕНТ, 11 янв — Sputnik. Правительство Узбекистана приняло постановление "О мерах по совершенствованию системы подготовки кадров для органов самоуправления граждан". 
Мальчик занимается на уличном тренажере - Sputnik Узбекистан
Здоровая махалля: отдай спорту время, а взамен получи до 10 млн сумов
Согласно документу, с 2021/2022 учебного года в педагогических и финансово-экономических вузах на бакалавриате вводится новая специальность — "Социальная работа (по различным отраслям деятельности)". 
Обучение будет проводиться заочно. 
Власти ожидают, что внедрение данной специальности в учебных учреждениях обеспечит в будущем органы самоуправления высококвалифицированными специалистами. 
До 1 марта 2021 года ответственным ведомствам поручено провести анализ текущих и перспективных потребностей махаллей в кадрах.
На основе результатов анализа в Министерство экономического развития и сокращения бедности РУз будут внесены предложения по квотам приема.
Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека определен в качестве базового вуза по разработке учебно-методической литературы, квалификационных требований, учебным планам и программам обучения.
В учебный процесс будут привлекать опытных практиков, а также иностранных профессоров и специалистов в области подготовки социальной работников.
Министерство поддержки махалли и семьи может давать своим сотрудникам рекомендации, успешно сдавшим вступительные экзамены.
Предоставление рекомендации осуществляется на основании следующих критериев:
• опыт работы не менее трех лет в системе махалли;
• работа в течение последнего года на занимаемой должности;
• махалля, где работал гражданин, признана "образцовой";
• дана положительная оценка областными, районными (городскими) управлениями и отделами Министерства по поддержки махалли и семьи, а также Кенгашами народных депутатов;
• отсутствие дисциплинарных взысканий.
В соответствии с законом "Об органах самоуправления граждан" не допускается вмешательство госорганов и их должностных лиц в деятельность махаллей.
Министерство по поддержке махалли и семьи образовано в феврале 2020 года. Одной из важнейших задач министерства является организация адресного содействия неблагополучным и проблемным семьям.
Лента новостей
0