Беляев о "Северном потоке-2": интересы Европы возьмут верх над санкциями США

© Фото из личного архива Михаила БеляеваГлавный эксперт агентства ФинЭк Михаил Беляев
Главный эксперт агентства ФинЭк Михаил Беляев  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал о судьбе нашумевшего проекта, который уже близок к завершению.
Беляев о "Северном потоке-2": интересы Европы возьмут верх над санкциями США
По его словам, сроки завершения проекта были составлены специально с запасом на случай непредвиденных обстоятельств. 
Трубы для строительства газопровода - Sputnik Узбекистан
Когда "Газпром" начнет укладку последнего участка "Северного потока-2"
"Понятно, что сопротивление строительству этого газопровода будет только нарастать", — подчеркнул Беляев. 
Все дело в коммерческих интересах каждой из сторон. В данном случае здесь есть даже политический интерес. В частности, власти Германии заявляли, что не готовы постоянно идти на поводу у США, потому что им надо сохранять свою европейскую идентичность. 
Тут также есть экологический интерес: Европа постепенно отходит от использования нефти, угля. Альтернативным источником в данном случае выступает газ. 
"Мы не должны рассматривать этот проект изолированно. Он может идти как "несущая волна" в радиотехнике, которая вызовет за собой укрепление дальнейших вот этих экономических связей, товаропотоков и так далее. Это будут уже второго и третьего порядка... укрепляющие в том числе финансовые потоки", — отметил эксперт в эфире радио Sputnik.
По его мнению, новая администрация США во главе с Джо Байденом не станет кардинально отходить от общей политической стратегии страны.
Логотип проекта Северный поток - 2 на одной из труб - Sputnik Узбекистан
СМИ: в мире начинается газовая война, всему виной — "Северный поток-2"
Беляев отметил, что в международном плане демократы действуют даже пожестче, нежели республиканцы, отстаивая американские интересы.
"Так что ожидать от Байдена слишком мягкой позиции не стоит, несмотря на то, что у него есть, конечно, интерес по удержанию связей с ФРГ. Но мы должны понимать, что и этот проект находится под давлением американского нефтяного и газового лобби, которому Европа нужна как рынок сбыта. И "Северный поток-2" им очень мешает", — заключил эксперт.
Полный комментарий слушайте в аудиозаписи. 
Лента новостей
0