Король "Твиттера" и скандалов: чем запомнятся 4 года президентства Трампа
Король "Твиттера" и скандалов: чем запомнятся 4 года президентства Трампа
Sputnik Узбекистан
Послезавтра, 20 января, истекает срок президентства, пожалуй, самого неоднозначного, но при этом яркого главы Белого дома — Дональда Трампа. 18.01.2021, Sputnik Узбекистан
"Дональд Дак", "Мистер чем дальше — тем хуже" (такое прозвище дали ему из-за промедления с введением коронавирусных мер в стране), "Трампинатор" — за четыре года у американского лидера было много разных прозвищ. Трамп не раз попадал под шквал критики как со стороны американского народа, так и властей. Последний скандал связан с обвинением в подстрекательстве своих сторонников к мятежу в Капитолии. Из-за этого главе Белого дома вынесли импичмент. Уже второй по счету. Это историческое событие. Бесконечная критика и Трамп неразрывно связаны. Однако удалось ли 45-му президенту США вернуть Америке былое величие, как он обещал на инаугурации?Было ли что-то хорошее?Об этом рассказываем в фотоленте.
Послезавтра, 20 января, истекает срок президентства, пожалуй, самого неоднозначного, но при этом яркого главы Белого дома — Дональда Трампа.
"Дональд Дак", "Мистер чем дальше — тем хуже" (такое прозвище дали ему из-за промедления с введением коронавирусных мер в стране), "Трампинатор" — за четыре года у американского лидера было много разных прозвищ.
Трамп не раз попадал под шквал критики как со стороны американского народа, так и властей.
Последний скандал связан с обвинением в подстрекательстве своих сторонников к мятежу в Капитолии. Из-за этого главе Белого дома вынесли импичмент. Уже второй по счету.
Это историческое событие.
Бесконечная критика и Трамп неразрывно связаны. Однако удалось ли 45-му президенту США вернуть Америке былое величие, как он обещал на инаугурации?
Трамп подписал документ о восстановлении санкций против Ирана после объявления о выходе США из ядерной сделки с Ираном. Санкции подразумевают, в частности, заморозку активов иранского правительства. Ограничительные меры связаны не с ядерной программой, в том числе с программой создания баллистических ракет, а также с обвинениями со стороны США в адрес Ирана в поддержке международного терроризма.
В 2020 году в районе международного аэропорта Багдада командир элитного подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) иранский генерал Касем Сулеймани был убит в результате атаки американского беспилотника. Приказ об операции по устранению приписывается Трампу. Американский президент позднее заявил, что Сулеймани был причастен прямо и косвенно к гибели миллионов человек.
В сентябре 2019 года началась процедура первого импичмента Трампу, поводом для которого стала беседа Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским в июле 2019-го. Президент якобы предлагал украинскому лидеру "услугу за услугу" – финансовую помощь в обмен на расследование против семьи Джо Байдена, своего вероятного конкурента на президентских выборах 2020 года.
Президент США Дональд Трамп на предвыборном митинге в Международном аэропорту Орландо – Сэнфорд во Флориде. В предвыборной гонке в 2020 году Трамп схлестнулся с Джо Байденом. Выборы были необычными из-за пандемии – многим избирателям пришлось голосовать по почте, а Трамп сам переболел COVID-19.
В 2018 году в Хельсинки произошла встреча Трампа и президента России Владимира Путина. Она стала первыми полноценными переговорами двух лидеров с момента инаугурации Трампа.
В 2017 году Трамп встретился с премьер-министром Китая Ли Кэцяном в Пекине. Тогда Трамп положительно оценил результаты своего визита и выразил надежду, что страны продолжат укреплять сотрудничество, будут совместно противостоять вызовам.
ОАЭ и Бахрейн помирились с Израилем, что до них среди арабских стран сделали лишь Египет с Иорданией. Подписание соглашения произошло при посредничестве Трампа. Церемония подписания "Авраамовых соглашений" состоялась в Белом доме.
В 2018 году в Иерусалиме открылось посольство США. Для этого туда прибыла делегация из Вашингтона, в составе которой была Иванка Трамп. Сам американский президент присутствовал там по видеосвязи. В МИД Израиля тогда сообщили, что вслед за США перенести свои посольства в Иерусалим намерены еще три страны. Мировое сообщество восприняло это действие неоднозначно.
В июне 2019 года Трамп встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне на границе Южной и Северной Корей. Встреча лидеров двух стран в этом месте произошла впервые в истории. Трамп также стал первым президентом США, который побывал на территории Северной Кореи.
В 2017 году Трамп распорядился запретить въезд беженцам из шести стран с преимущественно мусульманским населением – Ирана, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена. Также изменились критерии, по которым выдаются визы. Миграционный запрет вызвал массу протестов внутри США.
Во время задержания в Миннеаполисе (штат Миннесота) Джорджа Флойда в мае 2020 года один из полицейских применил удушающий прием и не реагировал на слова Флойда о том, что тот не может дышать. Флойд потерял сознание, а затем умер в больнице. По стране прокатилась волна протестов. Трамп в результате отказался упразднять полицию или сокращать ее финансирование.
Возведение разделительной стены на границе с Мексикой стало одним из главных пунктов предвыборной программы Дональда Трампа в 2016 году. В начале 2019-го президент США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения в стране для того, чтобы осуществить строительство стены на границе с Мексикой. А затем объявил о дополнительных тарифах на мексиканские товары, чтобы побудить соседа начать борьбу с нелегальной миграцией.
В новом году 6 января Трамп на митинге в Вашингтоне призвал сторонников идти к Капитолию США, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов президента. Толпа осадила Капитолий, ворвалась в здание и устроила погром, прервав совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена.
Уже 13 января палата представителей Конгресса США проголосовала за принятие резолюции по импичменту Трампу. Таким образом, Дональд Трамп стал первым в истории президентом США, которому был дважды объявлен импичмент. В ближайшее время документ передадут в сенат. Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что Трамп представляет явную и актуальную опасность для страны.