Король "Твиттера" и скандалов: чем запомнятся 4 года президентства Трампа

Подписаться
Послезавтра, 20 января, истекает срок президентства, пожалуй, самого неоднозначного, но при этом яркого главы Белого дома — Дональда Трампа.
"Дональд Дак", "Мистер чем дальше — тем хуже" (такое прозвище дали ему из-за промедления с введением коронавирусных мер в стране), "Трампинатор"  — за четыре года у американского лидера было много разных прозвищ. 
Американский миллиардер и телеведущий Дональд Трамп  - Sputnik Узбекистан
Маколей Калкин поддержал идею вырезать Трампа из фильма "Один дома-2"
Трамп не раз попадал под шквал критики как со стороны американского народа, так и властей. 
Последний скандал связан с обвинением в подстрекательстве своих сторонников к мятежу в Капитолии. Из-за этого главе Белого дома вынесли импичмент. Уже второй по счету. 
Это историческое событие. 
Бесконечная критика и Трамп неразрывно связаны. Однако удалось ли 45-му президенту США вернуть Америке былое величие, как он обещал на инаугурации?
Было ли что-то хорошее?
Об этом рассказываем в фотоленте. 
© AFP 2023 / Saul LoebТрамп подписал документ о восстановлении санкций против Ирана после объявления о выходе США из ядерной сделки с Ираном. Санкции подразумевают, в частности, заморозку активов иранского правительства. Ограничительные меры связаны не с ядерной программой, в том числе с программой создания баллистических ракет, а также с обвинениями со стороны США в адрес Ирана в поддержке международного терроризма.
Трамп подписал документ о восстановлении санкций против Ирана после объявления о выходе США из ядерной сделки с Ираном. Санкции подразумевают, в частности, заморозку активов иранского правительства. Ограничительные меры связаны не с ядерной программой, в том числе с программой создания баллистических ракет, а также с обвинениями со стороны США в адрес Ирана в поддержке международного терроризма. - Sputnik Узбекистан
1/14
Трамп подписал документ о восстановлении санкций против Ирана после объявления о выходе США из ядерной сделки с Ираном. Санкции подразумевают, в частности, заморозку активов иранского правительства. Ограничительные меры связаны не с ядерной программой, в том числе с программой создания баллистических ракет, а также с обвинениями со стороны США в адрес Ирана в поддержке международного терроризма.
© AFP 2023 / Atta KenareВ 2020 году в районе международного аэропорта Багдада командир элитного подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) иранский генерал Касем Сулеймани был убит в результате атаки американского беспилотника. Приказ об операции по устранению приписывается Трампу. Американский президент позднее заявил, что Сулеймани был причастен прямо и косвенно к гибели миллионов человек.
В 2020 году в районе международного аэропорта Багдада командир элитного подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) иранский генерал Касем Сулеймани был убит в результате атаки американского беспилотника. Приказ об операции по устранению приписывается Трампу. Американский президент позднее заявил, что Сулеймани был причастен прямо и косвенно к гибели миллионов человек.  - Sputnik Узбекистан
2/14
В 2020 году в районе международного аэропорта Багдада командир элитного подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) иранский генерал Касем Сулеймани был убит в результате атаки американского беспилотника. Приказ об операции по устранению приписывается Трампу. Американский президент позднее заявил, что Сулеймани был причастен прямо и косвенно к гибели миллионов человек.
© AFP 2023 / Timothy A. ClaryВ сентябре 2019 года началась процедура первого импичмента Трампу, поводом для которого стала беседа Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским в июле 2019-го. Президент якобы предлагал украинскому лидеру "услугу за услугу" – финансовую помощь в обмен на расследование против семьи Джо Байдена, своего вероятного конкурента на президентских выборах 2020 года.
В сентябре 2019 года началась процедура первого импичмента Трампу, поводом для которого стала беседа Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским в июле 2019-го. Президент якобы предлагал украинскому лидеру услугу за услугу – финансовую помощь в обмен на расследование против семьи Джо Байдена, своего вероятного конкурента на президентских выборах 2020 года. - Sputnik Узбекистан
3/14
В сентябре 2019 года началась процедура первого импичмента Трампу, поводом для которого стала беседа Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским в июле 2019-го. Президент якобы предлагал украинскому лидеру "услугу за услугу" – финансовую помощь в обмен на расследование против семьи Джо Байдена, своего вероятного конкурента на президентских выборах 2020 года.
© AFP 2023 / Saul LoebПрезидент США Дональд Трамп на предвыборном митинге в Международном аэропорту Орландо – Сэнфорд во Флориде. В предвыборной гонке в 2020 году Трамп схлестнулся с Джо Байденом. Выборы были необычными из-за пандемии – многим избирателям пришлось голосовать по почте, а Трамп сам переболел COVID-19.
Президент США Дональд Трамп на предвыборном митинге в Международном аэропорту Орландо – Сэнфорд во Флориде. В предвыборной гонке в 2020 году Трамп схлестнулся с Джо Байденом. Выборы были необычными из-за пандемии – многим избирателям пришлось голосовать по почте, а Трамп сам переболел COVID-19. - Sputnik Узбекистан
4/14
Президент США Дональд Трамп на предвыборном митинге в Международном аэропорту Орландо – Сэнфорд во Флориде. В предвыборной гонке в 2020 году Трамп схлестнулся с Джо Байденом. Выборы были необычными из-за пандемии – многим избирателям пришлось голосовать по почте, а Трамп сам переболел COVID-19.
© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкВ 2018 году в Хельсинки произошла встреча Трампа и президента России Владимира Путина. Она стала первыми полноценными переговорами двух лидеров с момента инаугурации Трампа.
В 2018 году в Хельсинки произошла встреча Трампа и президента России Владимира Путина. Она стала первыми полноценными переговорами двух лидеров с момента инаугурации Трампа. - Sputnik Узбекистан
5/14
В 2018 году в Хельсинки произошла встреча Трампа и президента России Владимира Путина. Она стала первыми полноценными переговорами двух лидеров с момента инаугурации Трампа.
© AFP 2023 / Thomas PeterВ 2017 году Трамп встретился с премьер-министром Китая Ли Кэцяном в Пекине. Тогда Трамп положительно оценил результаты своего визита и выразил надежду, что страны продолжат укреплять сотрудничество, будут совместно противостоять вызовам.
В 2017 году Трамп встретился с премьер-министром Китая Ли Кэцяном в Пекине. Тогда Трамп положительно оценил результаты своего визита и выразил надежду, что страны продолжат укреплять сотрудничество, будут совместно противостоять вызовам. - Sputnik Узбекистан
6/14
В 2017 году Трамп встретился с премьер-министром Китая Ли Кэцяном в Пекине. Тогда Трамп положительно оценил результаты своего визита и выразил надежду, что страны продолжат укреплять сотрудничество, будут совместно противостоять вызовам.
© AFP 2023 / Saul LoebОАЭ и Бахрейн помирились с Израилем, что до них среди арабских стран сделали лишь Египет с Иорданией. Подписание соглашения произошло при посредничестве Трампа. Церемония подписания "Авраамовых соглашений" состоялась в Белом доме.
ОАЭ и Бахрейн помирились с Израилем, что до них среди арабских стран сделали лишь Египет с Иорданией. Подписание соглашения произошло при посредничестве Трампа. Церемония подписания Авраамовых соглашений состоялась в Белом доме. - Sputnik Узбекистан
7/14
ОАЭ и Бахрейн помирились с Израилем, что до них среди арабских стран сделали лишь Египет с Иорданией. Подписание соглашения произошло при посредничестве Трампа. Церемония подписания "Авраамовых соглашений" состоялась в Белом доме.
© AP Photo / Sebastian ScheinerВ 2018 году в Иерусалиме открылось посольство США. Для этого туда прибыла делегация из Вашингтона, в составе которой была Иванка Трамп. Сам американский президент присутствовал там по видеосвязи. В МИД Израиля тогда сообщили, что вслед за США перенести свои посольства в Иерусалим намерены еще три страны. Мировое сообщество восприняло это действие неоднозначно.
В 2018 году в Иерусалиме открылось посольство США. Для этого туда прибыла делегация из Вашингтона, в составе которой была Иванка Трамп. Сам американский президент присутствовал там по видеосвязи. В МИД Израиля тогда сообщили, что вслед за США перенести свои посольства в Иерусалим намерены еще три страны. Мировое сообщество восприняло это действие неоднозначно. - Sputnik Узбекистан
8/14
В 2018 году в Иерусалиме открылось посольство США. Для этого туда прибыла делегация из Вашингтона, в составе которой была Иванка Трамп. Сам американский президент присутствовал там по видеосвязи. В МИД Израиля тогда сообщили, что вслед за США перенести свои посольства в Иерусалим намерены еще три страны. Мировое сообщество восприняло это действие неоднозначно.
© AP Photo / Susan WalshВ июне 2019 года Трамп встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне на границе Южной и Северной Корей. Встреча лидеров двух стран в этом месте произошла впервые в истории. Трамп также стал первым президентом США, который побывал на территории Северной Кореи.
В июне 2019 года Трамп встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне на границе Южной и Северной Корей. Встреча лидеров двух стран в этом месте произошла впервые в истории. Трамп также стал первым президентом США, который побывал на территории Северной Кореи.  - Sputnik Узбекистан
9/14
В июне 2019 года Трамп встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне на границе Южной и Северной Корей. Встреча лидеров двух стран в этом месте произошла впервые в истории. Трамп также стал первым президентом США, который побывал на территории Северной Кореи.
© AFP 2023 / Justin Sullivan / Getty ImagesВ 2017 году Трамп распорядился запретить въезд беженцам из шести стран с преимущественно мусульманским населением – Ирана, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена. Также изменились критерии, по которым выдаются визы. Миграционный запрет вызвал массу протестов внутри США.
В 2017 году Трамп распорядился запретить въезд беженцам из шести стран с преимущественно мусульманским населением – Ирана, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена. Также изменились критерии, по которым выдаются визы. Миграционный запрет вызвал массу протестов внутри США. - Sputnik Узбекистан
10/14
В 2017 году Трамп распорядился запретить въезд беженцам из шести стран с преимущественно мусульманским населением – Ирана, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена. Также изменились критерии, по которым выдаются визы. Миграционный запрет вызвал массу протестов внутри США.
© Sputnik / Brian SmithВо время задержания в Миннеаполисе (штат Миннесота) Джорджа Флойда в мае 2020 года один из полицейских применил удушающий прием и не реагировал на слова Флойда о том, что тот не может дышать. Флойд потерял сознание, а затем умер в больнице. По стране прокатилась волна протестов. Трамп в результате отказался упразднять полицию или сокращать ее финансирование.
Во время задержания в Миннеаполисе (штат Миннесота) Джорджа Флойда в мае 2020 года один из полицейских применил удушающий прием и не реагировал на слова Флойда о том, что тот не может дышать. Флойд потерял сознание, а затем умер в больнице. По стране прокатилась волна протестов. Трамп в результате отказался упразднять полицию или сокращать ее финансирование. - Sputnik Узбекистан
11/14
Во время задержания в Миннеаполисе (штат Миннесота) Джорджа Флойда в мае 2020 года один из полицейских применил удушающий прием и не реагировал на слова Флойда о том, что тот не может дышать. Флойд потерял сознание, а затем умер в больнице. По стране прокатилась волна протестов. Трамп в результате отказался упразднять полицию или сокращать ее финансирование.
© REUTERS / Carlos Barria Возведение разделительной стены на границе с Мексикой стало одним из главных пунктов предвыборной программы Дональда Трампа в 2016 году. В начале 2019-го президент США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения в стране для того, чтобы осуществить строительство стены на границе с Мексикой. А затем объявил о дополнительных тарифах на мексиканские товары, чтобы побудить соседа начать борьбу с нелегальной миграцией.
Возведение разделительной стены на границе с Мексикой стало одним из главных пунктов предвыборной программы Дональда Трампа в 2016 году. В начале 2019-го президент США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения в стране для того, чтобы осуществить строительство стены на границе с Мексикой. А затем объявил о дополнительных тарифах на мексиканские товары, чтобы побудить соседа начать борьбу с нелегальной миграцией. - Sputnik Узбекистан
12/14
Возведение разделительной стены на границе с Мексикой стало одним из главных пунктов предвыборной программы Дональда Трампа в 2016 году. В начале 2019-го президент США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения в стране для того, чтобы осуществить строительство стены на границе с Мексикой. А затем объявил о дополнительных тарифах на мексиканские товары, чтобы побудить соседа начать борьбу с нелегальной миграцией.
© REUTERS / Stephanie Keith В новом году 6 января Трамп на митинге в Вашингтоне призвал сторонников идти к Капитолию США, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов президента. Толпа осадила Капитолий, ворвалась в здание и устроила погром, прервав совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена.
В новом году 6 января Трамп на митинге в Вашингтоне призвал сторонников идти к Капитолию США, чтобы помочь слабым республиканцам оспорить итоги выборов президента. Толпа осадила Капитолий, ворвалась в здание и устроила погром, прервав совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена. - Sputnik Узбекистан
13/14
В новом году 6 января Трамп на митинге в Вашингтоне призвал сторонников идти к Капитолию США, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов президента. Толпа осадила Капитолий, ворвалась в здание и устроила погром, прервав совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена.
© REUTERS / Leah Millis Уже 13 января палата представителей Конгресса США проголосовала за принятие резолюции по импичменту Трампу. Таким образом, Дональд Трамп стал первым в истории президентом США, которому был дважды объявлен импичмент. В ближайшее время документ передадут в сенат. Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что Трамп представляет явную и актуальную опасность для страны.
Уже 13 января палата представителей Конгресса США проголосовала за принятие резолюции по импичменту Трампу. Таким образом, Дональд Трамп стал первым в истории президентом США, которому был дважды объявлен импичмент. В ближайшее время документ передадут в сенат. Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что Трамп представляет явную и актуальную опасность для страны. - Sputnik Узбекистан
14/14
Уже 13 января палата представителей Конгресса США проголосовала за принятие резолюции по импичменту Трампу. Таким образом, Дональд Трамп стал первым в истории президентом США, которому был дважды объявлен импичмент. В ближайшее время документ передадут в сенат. Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что Трамп представляет явную и актуальную опасность для страны.
Лента новостей
0