Мигранты из Узбекистана нужны в России не только на стройках — Поставнин

© Sputnik / Руслан КривобокВячеслав Поставнин
Вячеслав Поставнин - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В РФ необходимо создать систему, которая позволила бы держать баланс между спросом и предложением на рынке труда для иностранцев, считает президент фонда "Миграция — XXI век" Вячеслав Поставнин.
Мигранты из Узбекистана нужны в России не только на стройках — Поставнин
Президент России Владимир Путин поставил перед правительством задачу рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов к выполнению строительно-монтажных работ на территории РФ. Кабмин должен выполнить это поручение до 1 марта.
Рабочий на стройплощадке - Sputnik Узбекистан
Без мигрантов не обойтись: стройкомпании РФ ждут на работу иностранцев
Проблема дефицита рабочей силы в России есть не только в строительной отрасли, но и в сельском хозяйстве, заявил президент фонда "Миграция — XXI век" Вячеслав Поставнин. По его словам, мигранты из Узбекистана сейчас как никогда востребованы в южных областях РФ.
"Бизнесмены говорят, что им в тепличных хозяйствах очень нужны работники из Средней Азии, прежде всего из Узбекистана", — сказал Поставнин.
К решению проблемы должен подключиться Минсельхоз РФ, считает он. 
"Если никто больше не пошевелится, все может остановиться на строительном комплексе", — заявил эксперт.
Поставнин предположил, что в России на сегодня достаточно безработных строителей-мигрантов. Возможно, стоило бы найти их, собрать, перевезти на нужные объекты, отметил он. Однако такого механизма в стране пока нет.
Уборка овощей в Новосибирской области - Sputnik Узбекистан
Минсельхоз РФ представит в правительство предложения по трудовым мигрантам
"На мой взгляд, лучше обеспечить работой тех, кто уже находится в стране. Это правильно во всех отношениях. Потому что мигранты — это люди, которые не только работают в РФ, но и живут здесь со всеми своими проблемами", — отметил Вячеслав Поставнин.
По его мнению, необходима система, которая позволила бы держать баланс между спросом и предложением на рынке труда, перераспределять людей по стране, определять их квалификацию.
Полный комментарий слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.
Лента новостей
0