Страны ЕАЭС будут вместе отвечать на применение Западом "санкционной дубинки"

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкГосударственные флаги стран ЕАЭС
Государственные флаги стран ЕАЭС - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
По словам главы правительства Беларуси Романа Головченко, экономика в последнее время становится "жарким полем битвы".
ТАШКЕНТ, 8 фев — Sputnik. Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) поручено выработать общие ответные механизмы на санкции западных стран против любого из членов ЕАЭС, сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.
Без цифровизации придется вернуть таможню: Мишустин об общем товарном рынке ЕАЭС - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.02.2021
Что несет угрозу суверенитетам стран ЕАЭС — мнение Мишустина
"Надо сначала выработать критерии и механизмы (ответных мер на санкции Запада. — Прим. ред.). Такое поручение Евразийский экономической комиссии дано. Но радует то, что партнеры нас слышат и понимают, что если мы блок, если мы союз, то, соответственно, воздействие или давление на одного из членов союза должно восприниматься как давление на всю организацию", — сказал Головченко в интервью телеканалу "Беларусь 1".
Арипов: Узбекистан готов к сотрудничеству с ЕАЭС на взаимовыгодных условиях - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.02.2021
Арипов: ЕАЭС укрепляет свой авторитет на международной арене — видео
Политик отметил: конечно, ЕАЭС не является военным союзом, как, например, ОДКБ, где такие механизмы существуют, но экономика в последнее время "становится не менее жарким полем битвы".
По словам белорусского премьера, санкции превратились в инструмент, который используется "просто как одна из дубинок", "беспорядочно", "без всякой доказательной базы".
"Абсолютно не исключительная мера. Поэтому в рамках ЕАЭС будут вырабатываться механизмы, как противодействовать таким недружественным действиям в отношении одной из стран союза", — сказал Головченко.
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.09.2020
Почему ЕС пока не включил Лукашенко в санкционный список — мнение политолога
Глава правительства РБ также уточнил, что на прошедшей в Алматы встрече именно белорусская сторона выносила "особое мнение" о порядке применения мер в связи с экономическим давлением на одну из стран ЕАЭС. По словам Головченко, позиции РБ были учтены "после жарких дискуссий". 
В Беларуси летом 2020 года состоялись президентские выборы, после которых Евросоюз, Великобритания, США и Канада ввели санкции против некоторых белорусских официальных лиц и предприятий, которые лояльно относятся к действующим властям республики. РБ в ответ ввела санкции против ряда европейских чиновников, которым запретили въезд в страну.
Позднее президент РБ Александр Лукашенко назвал введенные Западом ограничительные меры бандитскими.
Лента новостей
0