Минвуз: привлечение студенток к встрече гостей — это принудительный труд

© Sputnik / Рамиз БахтияровОткрытие Центра мастер-классов по национальным блюдам Узбекистана
Открытие Центра мастер-классов по национальным блюдам Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Глава ведомства заступился за студенток после того, как в Сети появились письма чиновников с просьбой предоставить девушек для встречи гостей. Анонсировано принятие приказа, запрещающего подобную практику.
ТАШКЕНТ, 10 фев — Sputnik. Министр высшего и среднего специального образования Абдукодир Ташкулов вступился за студенток, которых заставляют принимать участие в мероприятиях по встрече гостей. 
В ходе видеоконференции с участием представителей министерства 8 февраля глава ведомства выразил свое несогласие с практикой привлечения девушек "для фона" и предложил тем, кто принимает подобные решения, представить на их месте своих дочерей. Ташкулов анонсировал принятие соответствующего приказа по данному поводу.
"Это приравнивается к принудительному труду. Никогда наши девушки не пойдут встречать кого-то там с цветами по своему желанию. Да еще это происходит после занятий, в то время, когда нужно заниматься дополнительно или отдыхать. Скажите, какой девушке понравится в атласном платье вручать цветы незнакомому человеку? Такого быть не должно", - сказал министр. 
Он отметил, что к подобным мероприятиям можно привлекать переводчиков или учащихся туристических учебных заведений. Однако и здесь все должно быть в рамках закона. Студент должен учиться, нормально высыпаться и никто не имеет право вмешиваться в его личную жизнь, добавил Ташкулов. 
© SputnikПисьма Артыкходжаева и Абсоатова с просьбой предоставить студенток
Письма Артыкходжаева и Абсоатова с просьбой предоставить студенток - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.03.2021
Ранее в соцсетях появилось письмо за подписью столичного градоначальника Джахонгира Артыкходжаева, направленное на имя министра Ташкулова, с просьбой предоставить до 5 февраля 50 студенток для привлечения их к встрече высокопоставленных гостей в рамках различных мероприятий.
Девушка с книгами - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.01.2021
Закрытие общежитий в Узбекистане - ответ Минвуза
В письме устанавливался и особый "дресс-код": девушки должны быть высокого роста, привлекательной внешности и знать иностранные языки.
Позже в Сети появилось другое письмо за подписью замминистра высшего и среднего специального образования Ю. Абсоатова, где чиновник, обращаясь к ректорам ташкентских вузов, просит до 5 февраля отправить ему список студенток, которые могли бы выйти на встречу зарубежных гостей в национальной одежде и с цветами. 
В ходе видеоконференции 8 февраля министр Абдукодир Ташкулов раскритиковал действия подчиненного и заявил, что сотрудник совершил большую ошибку.
Лента новостей
0