В Узбекистане реформируют систему регулирования энергетики

CC0 / Jan Baborák / Tractor harvesting the fieldЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
До конца года планируется создать независимый орган, который будет регулировать рынок электроэнергии и природного газа, выполнять лицензионные и контрольные функции.
ТАШКЕНТ, 20 фев — Sputnik. В Узбекистане стартовало обсуждение проектов двух документов, размещенных на портале СОВАЗ.
Речь идет о:
постановлении президента "О дополнительных мерах по реформированию электроэнергетики";
законе "Об энергетике" в новой редакции.
Отмечается, что развитие здоровой конкурентной среды на рынках электроэнергии, природного и сжиженного газа создаст прозрачные механизмы ценообразования и равный доступ для всех его участников.
Лампочка, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.01.2021
В Узбекистане пересмотрят стандарты в области электроэнергетики
Как ожидается, к четвертому кварталу 2021 года будет создан регулятор энергетического рынка в качестве неправительственного органа, подотчетного главе республики и Олий Мажлису.
Этот орган будет регулировать, лицензировать и контролировать конкурентный рынок электроэнергии и природного газа.
Введение норм социальной защиты малообеспеченных и уязвимых слоев населения при формировании тарифов на электроэнергию устанавливается в качестве одной из важнейших задач регулятора.
Либерализация торговли природным и сжиженным газом и повышение качества услуг проводятся в соответствии с международной практикой.
Также предусматривается создание АО Uzpowertrade, которое будет заниматься:
экспортом и импортом электроэнергии;
закупкой электроэнергии у генерирующих компаний;
продажей предприятиям региональных электрических сетей на основании прямых договоров, а также на оптовом рынке на основе биржевых торгов.
Согласно проекту, новое сервисное предприятие ООО "Узэнергосервис" будет создано путем слияния ООО "Узэнергосозлаш", АО "Узбекэнерготамир" и АО "Узэнерготаминлаш".
Председатель правления АО Тепловые электрические станции Руслан Мубаракшин - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.12.2020
Мубаракшин объяснил повышение спроса на электроэнергию в Узбекистане
В Узбекистане утверждена Концепция электроснабжения на 2020-2030 годы, разработан единый "Кодекс электрических сетей", регулирующий подключение генераторов электроэнергии к основным сетям.
В настоящее время обновляются стандарты и нормы в области электроэнергетики при сотрудничестве с французской компанией Assystem.
Кроме того, проводится углубленная диагностика и устранение системных недостатков в АО "Тепловые электрические станции", "Национальные электрические сети Узбекистана", "Региональные электрические сети" и "Узбекгидроэнерго" с участием международной консалтинговой компании McKinsey & Company.
Лента новостей
0