"Сложный политический игрок": Мендкович об участии "Талибана"* в выборах

© Sputnik / Vladimir TrefilovНикита Мендкович
Никита Мендкович - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович рассказал, к каким последствиям приведет участие террористической организации в выборах Афганистана.
Эксперт об участии талибов в выборах Афганистана
Глава МИД Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар заявил, что официальный Кабул не против участия талибов в выборах, это станет проверкой на доверие к ним со стороны народа. "Мы принимаем права талибов как граждан Афганистана", — добавил он.
"Это просто отражает продолжающееся ухудшение оперативной обстановки, очень большое усиление отрядов "Талибана"* (запрещена в РФ) в Афганистане, нанесение определенных тактических поражений официальным вооруженным силам", - поясняет Мендкович.
По его мнению, государственные институты, руководство официального Кабула находятся в поисках пути политического разрешения проблемы.
Спецпредставитель президента Узбекистана в Афганистане Исматулла Иргашев - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.09.2020
Узбекистан готов принять межафганские переговоры в случае интереса сторон — Иргашев
"Кабул понимает, что в военном конфликте выиграть не может, а скорее существует риск поражения", -  разъясняет эксперт.
Глава Евразийского аналитического клуба не исключает, что это решение будет отыграно назад.
"Сейчас мы имеем поражение официального правительства и соответствующую реакцию. Она может быть и реальной попыткой разрешения конфликтов поделиться с "Талибаном"* властью, и неким хитрым ходом, чтобы выиграть время до, соответственно, ввода дополнительного контингента НАТО", - считает Мендкович.
По словам аналитика, талибы настаивают на вхождении во власть не в качестве одной из фракций, а в виде единственной силы с созданием собственной диктатуры в Афганистане, что может вызвать самые непредсказуемые последствия.
Атака боевиков на ВС Афганистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.07.2020
Кабул в осаде талибов: как Афганистану найти точку опоры в Центральной Азии
"Талибан"* - достаточно сложный политический игрок со сложной предысторией, включая связи с международными террористическими организациями, которые, как сейчас они декларируют, оборваны, но по факту контакты, вероятно, сохраняются", - сказал Мендкович.
Сопредельным странам важно подготовиться к возможным вызовам и угрозам безопасности, укреплять границы, бороться с усиливающимся наркотрафиком, а также искать пути преодоления угроз терроризма, заключил он.
Подробный комментарий эксперта слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.
* - запрещенная в России и ряде стран террористическая организация
Лента новостей
0