Собаки и кошки представляют угрозу для человечества — предупредили ученые

© Depositphotos.com / Studio_diva.mail.ruМаленький мопс в комбинезоне зимой
Маленький мопс в комбинезоне зимой - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Все дело в мясе, которое потребляют домашние животные.
ТАШКЕНТ, 22 мар — Sputnik. Домашние питомцы — в особенности, собаки — негативно влияют на окружающую среду.
Все дело в том, что они употребляют слишком большое количество мяса. К такому выводу пришли американские ученые, передает L’Express.
Исследователи определили, что в США где-то 25-30% воздействия на окружающую среду совершают 160 миллионов собак и кошек, потребляющих мясо.
Пастух на мотоцикле и коровы возвращаются со степного пастбищ около деревни Сарагаш в Республике Хакасия - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.02.2021
Котлета идет на войну: станет ли натуральная еда предметом роскоши?
Они оставляют углеродный сред, который негативно влияет на планету: количество выбросов в окружающую среду достигает 64 миллионов тонн СО2 — это по масштабам сопоставимо с выхлопами 13 миллионов автомобилей в год.
При этом в случае с теми же самыми собаками важно понимать, что есть взаимосвязь между объемами "выбросов" и местом жительства питомца.

"Средняя собака (от десяти до 20 килограммов) за всю свою жизнь выделяет от 4,2 до 17 тонн CO2, если она живет в Нидерландах, от 3,7 до 19,1 тонны — в Китае и только от 1,5 до 9,9 тонны — в Японии", — считают американские ученые.

Однако некоторые эксперты не согласны с такими выводами. К примеру, специалист по питанию животных в Университете Иллинойса Келли Суонсон убеждена, что все не так плохо.
Дело в том, что многие домашние питомцы едят корм, в составе которого есть субпродуктов пищевой промышленности.
Но все же Суонсон не стала отрицать тот факт, что большой пес, который ест больше, оставляет больший углеродный след, чем кот небольших размеров.
Подкасты РИА правда тела - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.01.2021
Подкасты РИА
Правда тела: стоит ли есть мясо?
Что же делать? Не перекармливать животных, считают ученые.
Как снизить количество потребляемого собаками мяса? Отличный выход — добавить в рацион любимцев больше белковых продуктов вроде насекомых.
К слову, некоторые производители кормов для животных уже перешли на этот новый метод.
Лента новостей
0