В Узбекистане увеличат производство гончарных изделий

© Sputnik / СтрингерГончар делает вазу во время праздника Навруз в туристическом комплексе "Этномир"
Гончар делает вазу во время праздника Навруз в туристическом комплексе Этномир - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
В рамках программ развития семейного предпринимательства ремесленникам будет выделен кредит в размере 500 млрд сумов.
ТАШКЕНТ, 24 мар — Sputnik. Президент Узбекистана принял постановление "О мерах по ускоренному развитию и поддержке гончарного дела". Об этом сообщает пресс-служба столичного хокимията.
Согласно документу, утвержден план по увеличению производства гончарных изделий в ближайшие три года. Отмечается, что в этом году планируется выпустить 5,4 тысячи продукции.

В соответствии с постановлением, в течение трех лет для центров гончарного дела будет предоставлена 50% скидка при уплате налога на имущество и земельного налога.

К тому же в рамках программ развития семейного предпринимательства ремесленникам будет выделен кредит в размере 500 млрд сумов.
Помимо этого, до 1 апреля 2021 года всем наставникам по гончарному искусству предоставят субсидии на обучение молодежи данному ремеслу, закупку необходимого сырья и выплату студентам заработной платы.
Зачетно! Гончар из Ферганы делает мини-кувшины и дарит прохожим в Оше - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.09.2017
Талант из Ферганы: гончар делает кувшин за минуту
Также одной сотне невест, включенных в "железную", "женскую" и "молодежную" тетради, подарят наборы гончарных изделий.
Кроме того, в международных аэропортах и на вокзалах страны появятся магазины по продаже гончарных и других изделий ручной работы в зонах беспошлинной торговли.
Ко всем прочему, министерства, ведомства, коммерческие банки и госпредприятия смогут закупить керамические изделия по прямым договорам с гончарами до 1 сентября 2022 года.
Лента новостей
0