Доктор Комаровский назвал критическую ошибку при измерении температуры

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГрадусник
Градусник - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Читайте в материале, зачем нужно держать 5 минут руку прижатой к телу и какой должен быть порядок действий.
ТАШКЕНТ, 30 мар — Sputnik. Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский объяснил, как именно нужно измерять температуру при помощи градусника.
По словам доктора, в большей части мира температуру определяют через полость рта или же прямую кишку. В этих зонах показатели будут максимально объективными.
Однако в странах СНГ принято держать градусник в области подмышечной впадины .
Как это по-русски - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.01.2020
Подкасты РИА
От "градусника" до "авторки" — как в русском появляются новые слова
Но здесь есть одна особенность: температура кожи там принципиально зависит от того, прижата рука к туловищу или нет.
И чтобы узнать, насколько тело теплое, необходимо подержать руку в таком положении в течение 5 минут. Иногда рекомендуется даже 10 минут. Тогда результатам можно будет доверять.
"Фактически надо 5 минут на то, чтобы температура в подмышечной области поднялась до "правильного" значения, а затем уже около 5 минут — собственно на работу термометра", — дал Комаровский совет в своем Instagram.
Итак, как правильно измерять температуру: прежде всего, необходимо удостовериться, что кожа под мышкой сухая. Далее, как уже было сказано выше, прижать руку к туловищу на 5 минут, чтобы эта область разогрелась.
Затем нужно поставить градусник на 5 минут, причем Комаровский предупредил: в течение этого времени "категорически нельзя прерывать измерение и вытаскивать термометр для удовлетворения собственного любопытства".
Лента новостей
0