В Узбекистане создано Агентство международного сотрудничества и развития

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДенежные купюры: евро и доллары
Денежные купюры: евро и доллары - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Новое ведомство будет заниматься повышением эффективности инвестиционных проектов, реализуемых за счет внешнего долга страны.
ТАШКЕНТ, 2 апр — Sputnik. Постановлением правительства "Об организации деятельности Агентства международного сотрудничества и развития при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан" установлены задачи новой госструктуры.
Новое ведомство будет заниматься повышением эффективности инвестиционных проектов, реализуемых за счет внешнего долга страны.
В частности, на Агентство возложены задачи по предпроектной оценке предложений инициаторов проекта с привлечением квалифицированных консультантов и экспертов.
Инвестиции в бизнес - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.12.2020
В Узбекистане ожидают роста освоения инвестиций из РФ в до $2,4 млрд
Ведомство начнет оказывать содействие инициаторам проектов в разработке технических заданий и технико-экономических обоснований в рамках инвестиционных проектов, финансируемых за счет государственного внешнего долга.
Кроме того, на каждом этапе подготовки и реализации проектов планируется внедрять системы управления их стоимости, формировать матрицы целевых индикаторов проекта, а также системы их мониторинга и оценки.
Инвестиции в бизнес - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.12.2020
Узбекистан ожидает порядка $7,5 млрд прямых иностранных инвестиций в 2021 году
Сотрудников Агентства обяжут выявлять проблемы при реализации инвестиционных проектов и принимать меры по их устранению.
Основной приоритет организации — создание прозрачных, честных тендеров и других закупочных процессов в рамках проектов, в том числе с привлечением независимых экспертов.
По данным МИВТ в 2020 году в Узбекистане реализовано 82 крупных инвестпроекта на $2,7 млрд, еще 466 находятся на стадии реализации.
Лента новостей
0