Страны СНГ должны забрать своих нелегалов из России до 15 июня — это требование МВД

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПешеходы идут по Патриаршему мосту в Москве
Пешеходы идут по Патриаршему мосту в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
В РФ до середины июня действует мораторий на выдворение, введенный из-за пандемии.
ТАШКЕНТ, 16 апр — Sputnik. Страны Содружества Независимых Государств (СНГ) должны до 15 июня забрать из России своих граждан, находящихся там нелегально. С таким требованием выступил замминистра внутренних дел Александр Горовой, сообщает РИА Новости.
Президент РФ Владимир Путин в середине декабря 2020-го продлил сроки временного проживания мигрантов в стране в связи с COVID-19 до 15 июня 2021 года.
Горовой на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ в пятницу представил статистику, согласно которой в России на сегодня находится уже свыше миллиона нелегалов.

Больше всего — из Узбекистана (свыше 332 тысяч человек). Из Таджикистана — свыше 247 тысяч, из Украины (не является действующим членом СНГ. — Прим. ред.) — более 152 тысяч. Еще свыше 120 тысяч нелегалов — из Азербайджана, 115 тысяч — из Кыргызстана, 61 тысячи — из Армении, 56 тысяч — из Молдовы, 49 тысяч — из Казахстана.

До 15 июня нелегальные мигранты имеют возможность самостоятельно покинуть РФ и не получить никаких наказаний.
А после этой даты они не смогут выйти из тени без последствий. По словам Горового, эти люди "будут подвергнуты наказанию вплоть до выдворения и закрытия границ".
Лента новостей
0