Ученые: недовольство жизнью может указывать на необратимую болезнь

Подписаться
Потеря человеком способности испытывать удовольствие объясняется атрофией нервных клеток мозга, которые отвечают за работу системы вознаграждения.
ТАШКЕНТ, 20 апр — Sputnik. Австралийские исследователи выяснили, что потеря ощущения удовлетворения жизнью может быть симптомом развивающейся деменции, пишет журнал Brain.
Чтобы это доказать, ученые пригласили на эксперимент 172 человека: у 87 из них была диагностирована лобно-височная деменция, еще у 34 — болезнь Альцгеймера.
Снимок МРТ мозга пациента  - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.02.2021
Скачущее давление и забывчивость — врач назвал 6 ранних признаков деменции
У людей с деменцией выявили ангедонию — состояние, при котором человек не чувствует удовольствия. Ангедония чаще всего сопутствует депрессии, биполярным и обсессивно-компульсивным расстройствами.
Поэтому зачастую раннюю стадию деменции ошибочно принимают за ту же самую депрессию.

При этом изменения, связанные с потерей чувства удовлетворения, при деменции отличались от выявленных при депрессии и апатии.

К слову, у некоторых пациентов с болезнью Альцгеймера тоже диагностировали ангедонию, однако таких случаев было в разы меньше.
Ученые выразили надежду, что это открытие позволит врачам более точно ставить диагнозы и своевременно бороться со слабоумием.
Лента новостей
0