В Нукусском центре экстренной медпомощи заработала кислородная станция

© AFP 2023 / PEDRO PARDOКислородные баллоны, иллюстративное фото
Кислородные баллоны, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Она способна бесперебойно обеспечить кислородом больных, нуждающихся в искусственной вентиляции легких.
ТАШКЕНТ, 22 апр — Sputnik. В рамках гуманитарной помощи в борьбе с COVID-19 организаторы акции "Солидарность с Узбекистаном" через благотворительный фонд Ezgu Amal приобрели и доставили в республику две кислородные станции.
Оборудование приобретено за счет благотворительных средств проекта общественной инициативы сотрудников ЕБРР.
В марте 2021 года такая станция была установлена в Самаркандском областном детском многопрофильном медицинском центре.
Вторая теперь запущена в Нукусском центре экстренной медицинской помощи.

"Сегодня наступил долгожданный день. В сложный период карантина начала стучаться во все двери и просила помочь нашему региону. На мои просьбы отозвались сотрудники благотворительного фонда "Эзгу Амаль", и trickle down effect заработал", — рассказала региональный представитель фонда в Каракалпакстане Замира Клычева.

Станции мощностью 10 кубометров в час смогут бесперебойно обеспечить кислородом больным, нуждающихся в искусственной вентиляции легких. Данные устройства будут полезны как в условиях пандемии, так и для долгосрочных целей.
Уникальное белорусское предприятие Крион, которое производит медицинский кислород - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.01.2021
Продукт года: как производят кислород для тяжелобольных коронавирусом
В период пандемии в рамках проекта "СТОП КОВИД" Европейского банка реконструкции и развития 300 семей из Каракалпакстана получили от фонда "Эзгу Амаль" продуктовые наборы.

Кроме того, в рамках акции "Дыши, Узбекистан!" населению раздали 30 кислородных концентраторов и 105 пульсоксиметров, а при содействии посольства Израиля семь детей получили слуховые аппараты.

В партнерстве с благотворительной группой "Сахий Куллар" жителям отдаленных районов региона раздали 5 тонн угля. К этой акции присоединилась и компания Inter Сoal Тrade, которая приобрела еще 3 тонны угля для жителей Шуманая, Чимбая и окраин Нукуса.
Лента новостей
0