Аббясов рассказал, как Ураза хайит пройдет в Москве и где можно будет посмотреть проповедь

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов разъяснил, как будут проходить проповеди в праздник Ураза Хайит в центральных мечетях Москвы, а также в Московской области.
В этом году светлый праздник Ураза байрам (Ураза хайит) мусульмане России отметят не полномасштабно, как это бывает обычно. В Москве в связи с коронавирусными ограничениями по просьбе городских властей и Роспотребнадзора все мечети будут закрыты для верующих, чтобы не усугублять ситуацию с заболеваемостью.
"Однако 13 мая в 7 часов утра в Московской Соборной мечети соберутся все столичные имамы и представители Духовного управление мусульман РФ без прихожан и отдадут дань великому празднику. Так будет не во всей России — в Московской области и других регионах на открытых площадках будут проводится мероприятия с участием верующих. Для тех верующих, у кого не будет возможности посетить вживую мероприятие, будет организована онлайн-трансляция проповеди на федеральном телеканале", — пояснил Аббясов.
Он добавил, что верующие смогут совершить молитву в домашних условиях, а затем разделить праздничную трапезу со своими близкими.
Аббясов рассказал, как Ураза хайит пройдет в Москве и где можно будет посмотреть намаз
Подробнее слушайте в радиоподкасте.
Лента новостей
0