В ЮНЕСКО призвали готовить молодых людей к изменениям климата со школы

© REUTERS/Akhtar SoomroМальчики на лодке собирают мусор для переработки в гавани в Карачи, Пакистан
Мальчики на лодке собирают мусор для переработки в гавани в Карачи, Пакистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Учебные учреждения, по мнению ЮНЕСКО, должны адаптировать учащихся к изменению климата и экологическим кризисам.
ТАШКЕНТ, 13 мая — Sputnik. Экологическое образование должно стать основным компонентом учебных программ во всех странах к 2025 году. Такой тезис озвучен в новом докладе ЮНЕСКО.
Документ опубликован в преддверии Всемирной конференции по образованию в интересах устойчивого развития, которая пройдет онлайн с 17 по 19 мая.
Конференция будет направлена на разработку стратегий интеграции образования в интересах устойчивого развития на всех уровнях образования и профессиональной подготовки в соответствии с новой рамочной программой.
Вырубка деревьев в Страшенах. - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.06.2020
Кого и на сколько оштрафуют за причинение вреда экологии и окружающей среде
Учебные учреждения, по мнению ЮНЕСКО, должны адаптировать учащихся к изменению климата и экологическим кризисам.
Международная структура пришла к такому решению проанализировав учебные планы и программы почти в 50 странах во всех регионах. Многие даже не упоминают об изменении климата, и только в трети из них о биоразнообразии.
Был также проведет онлайн-опрос около 1600 преподавателей и руководителей учебных заведений. Респонденты подтвердили, что вопросы, связанные с окружающей средой, не входят в программу подготовки преподавателей.
"Ради спасения планеты мы должны изменить образ жизни, способы производства, потребления и взаимодействия с природой", - говорится в докладе ЮНЕСКО.
Всем участникам будет предложено взять на себя обязательства по Берлинской декларации об образовании в интересах устойчивого развития, в которой будет изложен ряд стратегий, охватывающих преподавание, обучение, профессиональную подготовку и участие гражданского общества.
Лента новостей
0