Человечество ожидает планетарная катастрофа — всё из-за одной страны

Подписаться
Пекин ранее обещал, что снизит к 2025 году потребление угля и выбросы. Тем не менее, тенденция говорит об обратном: Китай лишь наращивает обороты.
ТАШКЕНТ, 14 мая — Sputnik. Человечество ожидает глобальная катастрофа, если Китай не сократит не сократит выбросы парниковых газов в рамках Парижского соглашения по климату.
Об этом заявил стратегический советник Института прогрессивной политики США Пол Бледсо, передает The Hill.
По словам эксперта, США и Европа договорились снизить количество выбросов, что должно пойти на пользу климату планеты.
53-я Мюнхенская конференция по безопасности. День первый - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.02.2021
Билл Гейтс вложит $2 млрд в борьбу с изменением климата
Однако китайцы "рискуют подорвать этот огромный прогресс". Бледсо привел в пример данные о том, что в 2019-м объем выбросов в Китае оказался выше, чем у всех развитых стран, вместе взятых.
В 2020-м в Поднебесной построили огромное количество угольных электростанций — втрое больше, чем в остальном мире. И это не предел.
Если так пойдет и дальше, то человечеству едва ли удастся достичь глобальной задачи, которая закреплена в Парижском соглашении — углеродной нейтральности к 2050 году.
Если же этого не произойдет, то климат Земли ожидают серьезные перемены. Это будет катастрофа для планеты.
Хотя, как напомнил ученый, Пекин ранее обещал, что снизит к 2025 году потребление угля и выбросы. Тем не менее, тенденция говорит об обратном: Китай лишь наращивает обороты.
И делает он это абсолютно законно. По словам климатического эксперта, страна может наращивать выбросы в ближайшее десятилетие, не нарушая Парижское соглашение.
И это ставит весь мир под угрозу.
Лента новостей
0