Является ли вакцинация добровольной в Узбекистане — ответ Мининноваций

© СС0 / Unsplash / Mat NapoВакцинация, иллюстративное фото
Вакцинация, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
В министерстве сослалась на закон "Об охране здоровья граждан", принятый в августе 1996 года.
ТАШКЕНТ, 25 мая — Sputnik. В связи с частым обращением граждан о том, является ли вакцинация в Узбекистане добровольной, в Мининноваций предоставили официальный комментарий.
Пресс-служба госоргана сослалась на закон "Об охране здоровья граждан", принятый в августе 1996 года.
В соответствии со статьей 26 нормативно-правового акта, необходимым условием для медицинского вмешательства является добровольное согласие гражданина.
Медицинский работник держит в руках ампулу с российским препаратом от коронавирусной инфекции Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.05.2021
Ждет ли граждан России принудительная вакцинация
"Вакцинация также является медицинским вмешательством, поэтому против вашей воли никто не будет вводить вакцину", - пояснили в Министерстве.
Также в законе отмечается, что согласие на проведение медицинского вмешательства в отношении детей в возрасте до 14 лет и недееспособных граждан, дают родители или законные представители. При их отсутствии решение принимает консилиум. Однако в случае, когда невозможно собрать консилиум, вся ответственность за принятое решение возлагается непосредственного на лечащего или дежурного врача с его последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.
Лента новостей
0