Узбекистан примет первый халяльный чемпионат мира

© Sputnik / /Рамиз БахтияровПовара на фестивале традиционной культуры O'zbegim
Повара на фестивале традиционной культуры O'zbegim - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Лучшие повара-мусульмане со всего мира, специализирующиеся на приготовлении халяльных блюд, приедут в Узбекистан для участия в чемпионате.
ТАШКЕНТ, 27 мая — Sputnik. Всемирная федерация ресторанного спорта объявила о проведении первого в мире халяльного чемпионата по ресторанному спорту. Состязание пройдет с 22 по 24 февраля следующего года в Узбекистане.
Для справки: халяль (араб. — разрешенный‎) — "все то, что разрешено и допустимо в исламе" (противоположно хараму). Наиболее часто это понятие используется для обозначения правильно приготовленной и дозволенной мусульманам пищи. Халяльная пища – это еда, приготовленная в соответствии с мусульманскими традициями и правилами. Меню содержит только те продукты, которые разрешает исламская религия. Готовят такую еду повара-мусульмане.
Всемирная федерация ресторанного спорта объединяет национальные федерации 36 стран мира, новые заявки на вступление продолжают поступать.
Готовая мясная продукция на заводе по производству сырокопченых колбас - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.06.2019
Голландцы будут сертифицировать продукцию по стандарту "халяль" в Узбекистане
Ближайший чемпионат мира по ресторанному спорту пройдет в России в Сочи с 24 по 26 сентября 2021 года.
Напомним, в конце 2018-го команда из Узбекистана заняла первое место в кулинарном чемпионате среди мусульманских стран, который прошел в Стамбуле. Ведущие повара соревновались в приготовлении халяльных блюд.
Лента новостей
0