Топ-5 способов обмана по телефону — остерегайтесь мошенников

© СС0 / Unsplash / Mike MeyersТелефон, иллюстративное фото
Телефон, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Телефонное мошенничество за последние годы приобрело невероятные масштабы.
Злоумышленники разводят абсолютно всех: и детей, и взрослых, и пенсионеров. В чем опасность?
В большинстве случаев вы до последнего не поймете, что попали в лапы обманщика. Мошенники — отличные психологи: они знают, на что давить и как сделать так, чтобы вы сами отдали деньги.
Мы собрали несколько самых расхожих схем, к которым прибегают телефонные аферисты.

Подозрительная операция на вашем счете

Вам на телефон звонит человек, представляющийся сотрудником банка. Он начинает вгонять в состояние стресса, рассказывая, что только что с вашего счета неизвестные попытались списать крупную сумму.
Затем есть несколько сценариев: мошенник может попросить сообщить данные карты, код из sms или установить приложение на смартфон по присланной им ссылке.
Есть и такая схема: "cотрудник банка" убеждает в том, что карточку необходимо заблокировать, а деньги положить в страховую ячейку. Зачем? Чтобы средства якобы не пропали.
Мошенник аккуратно "обрабатывает", высылая параллельно sms о том, что ячейка активирована. Причем номер телефона действительно принадлежит банку.
Скрин sms от мошенников
Скрин sms от мошенников - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.06.2021
Скрин sms от мошенников
Видя это, вы успокаиваетесь, поскольку считаете, что это вряд ли мошенничество. Но это уловка. Номер можно подделать.
Далее вы снимаете с карты деньги и кладете их в якобы страховую ячейку, которая потом оказывается чьим-то Яндекс-кошельком. После этого можно быть уверенными: деньги вы больше никогда не увидите.
Доказать факт телефонного мошенничества тоже не сможете, поскольку средства аферистам вы перевели своими руками.

Вам полагается субсидия/компенсация

Мошенники звонят и говорят о том, что вам положены выплаты. Чтобы их получить, нужно всего-то продиктовать номер карты, прислать вирусную ссылку на якобы форму для заполнения.
Почему люди ведутся? Потому что телефонные аферисты отслеживают повестку и всегда в курсе о выплатах или компенсациях, о которых пишут СМИ и объявляют власти. На это и ссылаются в телефонном разговоре.
Например, весной 2020 года во время карантина был всплеск мошенничества, связанного с новыми мерами поддержи, которые вводило правительство.

Я попал в беду, нет времени объяснять

Этот сценарий уже очень избитый, но все еще рабочий.
Вам приходит с незнакомого sms с таким содержанием: "Мама, я попал в беду, срочно переведи деньги на этот номер, я потом все объясню…"
Причем акцент делается именно на срочность, чтобы вы не успели подумать и здраво оценить ситуацию.
С развитием технологий эта схема также эволюционировала: теперь мошенники могут прислать sms или позвонить с номера друга или родственника. Для этого нужно просто знать данный телефонный номер, а далее уже дело техники.
Как себя нужно вести в таком случае: перезвонить близкому человеку.

Я хотел бы купить Ваш товар

Эта схема возникла с появлением Avito и других онлайн-площадок с объявлениями.
Как это происходит: вы что-то продаете, спустя время мошенник звонит вам и говорит, что готов приобрести товар. А затем добавляет: "Продиктуйте номер карты и CVV/CVC код, чтобы я мог перевести деньги".
Аферист может даже запросить проверочный код из sms.
В чем развод? Для перевода денег на карту необходим только ее номер или же номер телефона. Сообщать код на обратной стороне карточки и другие данные категорически нельзя.

Незнакомый номер звонит и быстро сбрасывает

Цель телефонных мошенников — заставить вас перезвонить, ведь вы не успели поднять трубку.
В чем суть схемы: жертва перезванивает, но даже не догадывается, что это стоит дорого. Дело в том, что аферисты специально используют платные номера, и один звонок может обойтись в несколько тысяч рублей! А то и больше.
Мошенничество, связанное с короткими вызовами на телефон
Мошенничество, связанное с короткими вызовами на телефон - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.06.2021
Мошенничество, связанное с короткими вызовами на телефон
Что делать: всегда пробивайте телефонный номер в Интернете.

Помните: никогда не говорите "да"

Есть еще одна уловка телефонных мошенников. Цель обманщиков — получить запись вашего голоса с утвердительным ответом.
Как это происходит: звонящий задает всяческие наводящие вопросы, пытаясь добиться от вас слова "да".
Как только мошенник получает образец голоса, он тут же обращается в банки или другие организации, которые ввели биометрическую идентификацию.
Чтобы одобрить совершение финансовой операции, понадобится лишь лицо и устное согласие (ответ: "да"). Эти данные у мошенника имеются.

Как защититься от телефонных мошенников

В целом, правил всего несколько: никогда не сообщайте данные своей карточки (можно только номер на лицевой стороне), не ведитесь на поводу у эмоций и придерживайтесь правила "если кто-то незнакомый волнуется о моих деньгах больше, чем я сам, значит, этот кто-то — мошенник".
Лента новостей
0