В Ташкенте при строительстве ветки метро "Сергели — Куйлюк" пересадят свыше 780 деревьев

© SputnikДеревья в Ташкенте
Деревья в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
В соответствии с законодательством, не входящие в состав лесного фонда деревья и кустарники, находящиеся на территории строительства, разрешается пересаживать. В порядке исключения их можно вырубать, если невозможно переместить.
ТАШКЕНТ, 3 июн — Sputnik. В столице полным ходом идет возведение ветки надземного метро "Сергели — Куйлюк", но завершить проект должным образом мешают 785 деревьев, которые растут на выделенной под строительство территории. В Госкомэкологии заявили, что все насаждения планируется спасти и пересадить
"В части метро, проходящей через Мирабадский район, расположено 66 деревьев, Сергелийский район – 168, Янгихаётский район – 551. Всего 785 деревьев. Место их пересадки обсуждаются с районными администрациями, а как пересаживать – с биологами. Цель одна – максимально сохранить все деревья", – информировали в комитете.
Депутат кенгаша Ташкента Василья Алимова - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.01.2021
Как остановить вырубку деревьев в Ташкенте и где сажать новые — депутат
В соответствии с законодательством, не входящие в состав лесного фонда деревья и кустарники, находящиеся на территории строительства, разрешается пересаживать. В порядке исключения их можно вырубать, если невозможно переместить. При этом необходимо будет в виде компенсации высадить 10 саженцев за одно срубленное дерево и ухаживать за ними в течение двух лет.
Работа по высадке деревьев в обновляемом парке идёт полным ходом - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.02.2020
В Ташкенте высадят 150 деревьев на месте, где ранее произошла незаконная вырубка
В настоящее время обсуждается вопрос о возможных вариантах применения стволов деревьев. Предположительно, их используют для нужд местных управлений благоустройства или передадут ремесленникам.
Лента новостей
0