Неликвидные активы: в Узбекистане ликвидируется более 450 госпредприятий

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЦементный завод
Цементный завод - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
454 неперспективных, недействующих либо низко рентабельных предприятий решено ликвидировать в установленном порядке.
ТАШКЕНТ, 4 июн — Sputnik. Кабинет Министров принял постановление "О мерах по реорганизации и ликвидации предприятий с государственным участием". Об этом сообщила пресс-служба Агентства по управлению госактивами.
Документом делается еще один шаг в направлении разгосударствления и приватизации. 593 госпредприятия, находящихся в ведении 56 министерств и ведомств, будут реорганизованы или ликвидированы. В частности, предусмотрено:
66 – реорганизовать в качестве государственного учреждения;
73 — преобразовать в филиалы;
454 неперспективных, недействующих либо низко рентабельных – ликвидировать в установленном порядке.
В Узбекистане на сегодняшний день количество государственных предприятий составляет 2537, а доля госсектора в экономике остается крайне высокой – 55 процентов. Ожидается, что данное решение позволит сократить число предприятий с госучастием на 23,4 процента и довести их до 1944.
Линейный график - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.02.2021
Президент предложил ускорить процесс приватизации — как это будет
Стратегией управления и реформирования государственных предприятий на 2021-2025 годы предусмотрено сокращение госпредприятий путем ограничения государственного участия в успешных и конкурентоспособных отраслях, а также использования принципа "продавай или объясняй". К 2025 году число предприятий с участием государства планируется сократить на 75 процентов.
С 1 июля 2021 года в предприятиях с участием государства будут созданы наблюдательный совет, служба внутреннего аудита. А в акционерных обществах, акции которых включены в биржевой котировальный лист фондовой биржи (листинг) и в уставном фонде которых имеется госдоля в размере более 50 процентов, будет создана служба "системы соответствия" (комплаенс).
Лента новостей
0