Торговля, энергетика и дружба: что связывает Узбекистан и Таджикистан

Подписаться
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во второй раз в качестве главы государства посетил с визитом соседний Таджикистан. На каком уровне находятся сегодня двусторонние отношения - смотрите в нашей инфографике.
За последние пять лет Ташкент и Душанбе совершили настоящий прорыв в политических, экономических и торговых отношениях. Укрепляются кооперационные связи, растет товарооборот и ставятся амбициозные задачи.
Несмотря на тяжелый для всего мира пандемийный год, уровень взаимной торговли между Узбекистаном и Таджикистаном вырос втрое и приблизился к отметке в полмиллиарда долларов, а уже до конца 2021-го страны намерены довести этот показатель до заветной цифры в $1 млрд.
На территории Узбекистана действует около 200 предприятий с таджикским капиталом, а в самом Таджикистане почти 60 производственных фирм узбекистанских бизнесменов.
Страны реализуют совместные проекты в сфере энергетики и намерены активно взаимодействовать во всех сферах, включая транзит, энергетику, сельское хозяйство и охрану окружающей среды.
Подробнее об истории, настоящем и будущем двусторонних отношений Ташкента и Душанбе смотрите в инфографике Sputnik.
Лента новостей
0