Узбекистан и Татарстан: сотрудничество в цифрах

Подписаться
Узбекистан с двухдневным рабочим визитом посетила делегация из Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым. Взаимодействие этого региона РФ с республикой развивается планомерно, даже несмотря на пандемию.
Узбекистан и Татарстан — давние партнеры, которые доказали эффективность региональных связей. Ташкент и Казань реализуют несколько крупных и успешных проектов при участии таких гигантов, как ПАО "КАМАЗ", "Татнефть" и других.
Узбекистан экспортирует в российский регион продукцию химической промышленности, а также текстиль и, конечно, фрукты и овощи. Татарстан в свою очередь продает на восток автомобили и оборудование, а также древесину и изделия из пластмассы.
Выступая на бизнес-форуме в Ташкенте, Рустам Минниханов подчеркнул, что, несмотря на падение товарооборота в пандемийный год (до $156,5 млн), в будущем объемы взаимной торговли могут вырасти не на проценты, а в разы — для этого есть все перспективы.
Говоря о новых проектах, глава Татарстана отметил, что у "Татнефти" есть планы не только развивать заправочные сети, а участвовать уже в добыче и переработке топлива в республике.
Подробнее о взаимодействии двух экономических партнеров — в нашей инофграфике.
Лента новостей
0