Можно ли повторно заболеть коронавирусом после вакцинации

Подписаться
Подобные случаи — не такая уж редкость. В этом нет ничего удивительного, считают эксперты.
ТАШКЕНТ, 23 июн — Sputnik. Считается, что вакцина на длительное время защищает организм от заболевания коронавирусом.
Однако иногда доносятся новости о том, что тот или иной пациент, переболевший COVID-19, повторно им заболел.
Почему это происходит, объяснил профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.
По словам эксперта, большую роль в повторном заражении играют новые штаммы инфекции.
К примеру, одним из самых заразных и мощных считается индийский вариант COVID-19, который сейчас бушует в Европе и России.
Опасность также представляет британским штамм. Если человек вакцинировался, то это предотвращает на 100% возможность повторного заболевания. Однако болезнь будет протекать в ослабленной форме и удастся избежать тяжелых последствий. Что тоже важно.
На действенность вакцины также могут влиять и внешние факторы. Например, если не были соблюдены должным образом условия хранения препарата при доставке, то его эффективность снижается.
Если это происходит, то вряд ли приходится говорить о высокой защищенности организма от повторного заболевания.
Вирусолог Гамалеи опроверг мифы о Covid-19 - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.04.2021
Профессор Альштейн рассказал всю правду о COVID и вакцинации — видео
Впрочем, иногда всему виной не внешние, а внутренние факторы. В случае с прививкой у каждого человека все происходит индивидуально, ведь иммунная система у кого-то устойчивее, у кого-то — слабее.
Ранее глава центра "Вектор" (где создали одну из российских вакцин — "ЭпиВакКорону") Ринат Максютов заявил, что это совершенно нормально, что часть привитых вновь заболевают тем, от чего вакцинировались. И здесь не играет никакой роли то, чем пациенты привились.
Максютов привел статистику: в ходе клинических испытаний из 150 добровольцев старше 60 лет повторно заболели 20 человек. Это произошло после введения первого компонента.
Объяснил специалист это так: в большинстве случаев после введения первой дозы не проходит 42 дня и у пациента попросту не успевает выработаться полноценный иммунный ответ.
Не нужно забывать и о той части населения, на которых те или иные вакцины никак не действуют. Таких, как правило, стабильно около 10%.
Лента новостей
0