Узбекский торговый хаб на границе с Афганистаном: как будет осуществляться товаропоток

Подписаться
Установлен порядок въезда на территорию Республики Узбекистан, пребывания на данной территории и выезда с нее для граждан Исламской Республики Афганистан.
ТАШКЕНТ, 7 июл — Sputnik. Правительство приняло постановление "О порядке пропуска лиц и товаров через зону свободной торговли "Международный торговый центр "Термез".
На территории центра организовываются услуги по приему, хранению, переработке, сортировке и упаковке продукции, а также порталы электронной торговли.
Кроме того, налаживаются таможенные, налоговые, сертификационные, фитосанитарные, ветеринарные, транспортные, банковские услуги, пункты обмена валюты и мобильная связь.

Также создаются организации для оказания медицинских услуг, технического обслуживания автотранспорта на основе принципа "единого окна".

Установлен порядок въезда на территорию Республики Узбекистан, пребывания на данной территории и выезда с нее для граждан Афганистана.
Реализация предпринимателями товаров и услуг (в том числе вывозимых на афганскую территорию) иностранцам приравнивается к экспорту.
Подписание меморандума о взаимопонимании между Индией и Узбекистаном - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.12.2019
Компании из Индии помогут Узбекистану создать технологический хаб
Иностранные товары размещаются путем оформления в таможенный режим "свободная таможенная зона".
Также разрешается, в порядке исключения, проведение розничных торговых операций с данными товарами.
Дирекция центра совместно с ГНК и ГТК применяет современные информационные системы учета ввозимых и реализуемых товаров.
Въезд на территорию Международного торгового центра "Термез" с территории Афганистана и выезд с нее осуществляются в установленном порядке через пропускной пункт "Термез-автойул" через отдельный коридор, оборудованный специальными техническими средствами.
Установлено, что:
любые товары могут быть вывезены с территории центра, за исключением товаров, ввоз или вывоз которых на таможенную территорию Узбекистана запрещен или ограничен;
товары ввозятся на территорию центра без уплаты таможенных пошлин и без применения мер экономической политики;
по территории центра беспрепятственно передвигаются люди, транспортные средства и грузы;
товары и наличные деньги ввозятся или вывозятся юридическими и физическими лицами на территорию центра в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Узбекистан.
Зона свободной торговли "Международный торговый центр "Термез" создана на территории СЭЗ "Термез" в 2020 году.
Лента новостей
0