Из Навои пытались незаконно вывезти монеты времен императора Александра II

© CC0 / Unsplash / Jordan RowlandМонеты на ладони
Монеты на ладони - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Предварительная экспертиза показала, что граждане Узбекистана пытались провезти 14 памятных серебряных монет, так называемых свадебных рублей.
ТАШКЕНТ, 20 июл — Sputnik. Через навоийский аэропорт пытались вывезти 14 памятных монет, которые были отчеканены к свадьбе российского императора Александра II и Марии Гессен-Дармштадтской в 1841 году.
© Официальный сайт Государственного Таможенного Комитета Республики УзбекистанИз Навои пытались незаконно вывезти монеты времен императора Александра II
Из Навои пытались незаконно вывезти монеты времен императора Александра II - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.07.2021
Из Навои пытались незаконно вывезти монеты времен императора Александра II
Разрешительных документов на вывоз ценностей не было, и таможенники расценили эту попытку незаконной, сообщили в пресс-службе ГТК Узбекистана.
Для справки:

Законодательство Узбекистана запрещает вывоз культурных и антикварных изделий, внесенных государством в охранные списки, а также тех, которые были изготовлены 50 и более лет назад.

Двое граждан Узбекистана, которые направлялись из Навои в Москву, прошли через зеленый коридор, заявив, что у них нет товаров, подлежащих таможенному декларированию. Однако при досмотре таковые все же были обнаружены в их ручной клади.
Предварительная экспертиза показала, что граждане Узбекистана не задекларировали памятные серебряные монеты, так называемые свадебные рубли.
По данному факту ведутся следственные действия.
Золотой слиток - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.09.2020
Физлицам позволили вывозить из Узбекистана мерные слитки и драгоценные монеты
Лента новостей
0