В Узбекистане задержали подозреваемых в создании ячейки "Хизб ут-Тахрир"*

© AFP 2023 / WAKIL KOHSARБоевик
Боевик - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Подозреваемых схватили в Джизакской области. Общее число задержанных не указывается.
ТАШКЕНТ, 22 июл — Sputnik. Спецслужбы Узбекистана задержали несколько человек, подозреваемых в создании ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*.

"Сотрудники УВД и СГБ Джизакской области в ходе оперативных мероприятий пересекли деятельность религиозно-экстремистской группы "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, — сообщили в УВД.

Число задержанных не указывается.
По данным следствия, при обысках были изъяты вещественные доказательства, подтверждающие причастность лиц к данной террористической организации.
Возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.
В конце июня правоохранители задержали в Самаркандской области еще шесть человек, подозреваемых в создании ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".
В сентябре 2020-го спецслужбы вышли еще на 15 человек по подозрению в участии в группировке.
"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*)

В ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года.

Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "Всемирного исламского халифата".

Членов "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами"* регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также Крыма.

* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Лента новостей
0